Тренер Я. Козак: «Cлован» в Евролиге показал достойную игру

RSI: Этого матча Европейской Лиги в Стамбуле болельщики футбольного «Слована» ожидали с особым нетерпением. Он был предпоследним в подгруппе «К», и в нем решался вопрос- получат ли братиславчане шанс на дальнейшее продолжение турнира на стадии плэй- офф? Дело в том, что в этот же день игрался матч в португальской Браге, где английский клуб «Вольверхэмптон» играл против местного «Спортинга». Предварительные расчеты показывали, что в том случае, если бы английский клуб добился успеха на выезде у «Слована» появлялся шанс на то, что выиграв последнюю игру дома у португальского клуба, он мог вторым номером выйти в заветную фазу плэй- офф. Это было бы несоменно самым ярким успехом словацкого клубного футбола за последние годы. Правда, для этого еще надо было обязательно обыграть и стамбульский «Бешикташ». Несмотря на то, что в такое развитие событий мало кто верил, до 75 минуты матч в Стамбуле развивался по самому оптимистичному сценарию. Но давайте все по порядку.

«Бешикташ» от самой первой минуты матча стремился позиционно подавить футболистов «Слована». Подопечным тренера Яна Козака младшего пришлось немало потрудиться для того, чтобы ситуацию уравнять, и это им к первой половине тайма сделать удалось. А на 35 минуте матча и вовсе произошло нечто неожиданное. Аргентинский полузащитник «Слована» Вернон де Марко на левом крае поля оказался на какую -то секунду свободным от опеки защитников турецкого клуба и точным длинным пасом перевел мяч партнеру- чешскому полузащитнику Эрику Даниэлю. Мяч настолько точно и удобно сел на ногу Эрику, что он получил возможность не раздумывая, сильно пробить в самый верх ворот растерявшегося немецкого вратаря «Бешикташа» Кариуса. 1-0. Потрясенные игроки турецкого клуба долго не могли оправиться от случившегося и начали вполне естественно нервничать. А во втором тайме случились ситуации, которая могли стать ключевыми. Сначала опоздавший к проходу все того же Эрика Даниэля знаменитый хорватский защитник Домагой Вида нарушил правила и, говоря футбольным языком, «скосил» его на траву. Но албанский арбитр Енея Йоргий этого не заметил и не назначил опасный штрафной удар вблизи штрафной же площадки «Бешикташа». А потом через пару минут неловко распорядился прекрасным пасом на выход лучший бомбардир «Слована» словенец Андраж Шпорар. Он не смог забить практически в полностью открывшиеся ворота турецкого клуба - мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. А ведь «Слован» мог выигрывать уже со счетом 2-0! Но удержать счет ему в конце концов не удалось. На 75 минуте нападающий «Бешикташа» Роко, воспользовавшись редкой ошибкой защитников «Слована», обыграл вратаря Грейфа, а потом на 90 минуте албанский арбитр назначил пенальти в ворота братиславского клуба. око воспольжовался ошибкой защитников Слвоана , а потом на 90 минуте албнаский арбитр назначил в воротаКонечный счет 1-2, и потеря шансов на продолжение турнира, несмотря на то, что в Братиславе еще пройдет последний матч подгруппы с португальским «Спортингом».

На заключительной пресс - конференции тренеру Слована Яну Козаку младшему от огорчения говорить было трудно. Он известен своим всегда корректным отношением к работе арбитров и даже на этот раз не захотел комментировать действия албанского судьи. Он говорил о другом.

Я.К: Я могу повторить то, что говорил игрокам в кабине сразу же после матча. Я горжусь той игрой, которую они показали в трудном и несчастном для нас матче с «Бешикташом». И это было не только в Стамбуле, но и в других матчах тоже. За исключением двух игроков нашего состава, у нас нет таких футболистов, которые бы имели опыт выступлений в групповой фазе европейских Кубков. А такой опыт очень важен, и его на тренировках компенсировать не удастя. Кроме того, нам очень не хватает по- настоящему тяжелых в физическом и психологическом плане матчей в национальной лиге. В этом году мы довольно легко справляемся с лидерскими задачами в чемпионате республики. С одной стороны это позволяет более рационально подходить к определению состава команды на внутренние матчи, а с другой- к тем скоростям, которые показывают соперники в Европейской Лиге, сразу привыкнуть тяжело. Поэтому наша оборона и допускает обидные ошибки у своих ворот, а в нападении мы часто не можем использовать предоставившийся иногда единственный в матче шанс для взятия ворот соперников. Даже такой мастер концовок как Андраж Шпорар, который уже забил 4 гола в Евролиге, в ответственный момент игры в Стамбуле сыграл далеко неоптимально.... И, к сожалению, по ходу тяжелой игры второго такого шанса он уже не дождался. Но именно на этом современный футбол и заложен. На разочарованиях и счастливом использовании редкого предоставившегося случая....Все свои матчи мы отыграли против больших и более богатых клубов, чем наш. Мы сумели бороться за очки в каждом из проигранных матчей. Три раза из четырех мы проиграли всего лишь в один гол. Нынешний сезон будет для меня бесценным тренерским опытом выступления в Еврокубках. До этого я был знаком с Европейскими кубками только в позиции игрока. А тренерство это совсем другое дело...В будущем году постараемся еще более усилить состав и снова порадовать своих болельщиков, которые несколько лет не видели наших успехов в Еврокубках. Несмотря на третье место в подгруппе, я оцениваю в целом наше выступление, все- таки как успешное.

RSI: Героем матча в Стамбуле мог стать один из лучших правых полузащитников слоdfцкой лиги Эрик Даниэл, забивший гол в ворота высококлассного немецкого вратаря Кариуса, который, кстати сказать, еще недавно выступал за легендарный Ливерпуль.Но гол победным не оказался. И теперь Эрику придется ожидать следующего кубкового сезона, который, надеемся, будет для него не таким сложным, как этот. Дело в том, что уроженец чешского города Ходонин пришел в «Слован» после игровой паузы, длившейся практически полгода. Он подписал контракт со «Слованом» еще прошлой зимой, но руководство предыдущего клуба Ружомберок не захотело пойти навстречу и ему, и «Словану», и просто передвинуло очень талантливого игрока в свою вторую команду, выступающую в третьей лиге. Но, как видно, Эрик не опустил руки, не сдался, и несмотря на критику со стороны многих экспертов, терпеливо ожидал своего шанса в «Словане». У него в Братиславе начался новый этап в карьере, и матч в Стамбуле показал его большой игровой потенциал, которому стоит развиваться в сложных условиях европейской конкуренции.

Ну а теперь, несмотря на то, что в подгруппе «К» «Слован» еще дома 12декабря должен провести матч с португальским «Спортингом» Брага, подведем некоторые итоги его выступления в Европейской Лиге. «Слован» действительно выступил достойно. В результате жеребьевки групповой фазы Европейской Лиги братиславский «Слован» попал в далеко непростую подгруппу. В ней вместе с ним выступали турецкий «Бешикташ» Стамбул, португальский «Спортинг» Брага и английский «Вольверхэмптон». Нужно сказать прямо: в этой подгруппе «К» «Слован» был откровенным аутсайдером. И любой удачный матч- будь то ничья или победас минимальным счетом, рассматривались нами, как позитивная сенсация. Судите сами. Согласно расчетам футбольного портала «Трансфертмаркт» стоимость кадрового состава «Бешикташа» -71 миллион евро. Португальского «Спортинга» из Браги - 93 миллиона, а английского «Вольвертхэмптона» - еще больше. Огромных 313 миллионов евро. В сравнении с ними «Слован» с бюджетом в 12 миллионов евро выглядел скромно. И тем не менее клуб отчаянно до последних минут боролся в каждом матче за очки. Поэтому все болельщики у нас в Словакии болели за братиславский клуб, вне зависимости от того, в каком городе они живут. До сих пор по итогам своего выступления в квалификации Европейской Лиги футболисты «Слована» заработали на премиях от УЕФА более трех миллионов евро. За каждый выигранный матч в подгруппе премия составляла 570 тысяч евро. За ничью- 190 тысяч. За первое место в подгруппе европейские клубы заработают по миллиону евро. А победитель всей Лиги- еще 8 с половиной миллионов евро...Конечно, это серьезные деньги. Но не только ради них футболисты выходят на поле. Мы ждали от игры братиславского «Слована» позитивных эмоций. И они это осенью наконец - то к нам пришли. В далеком 1969 году, ровно пятьдесят лет назад на стадионе в швейцарском Базеле под руководством великого словацкого тренера Михала Вичана скромный по европейским меркам братиславский клуб в финале Кубка обладателей Кубков одолел грозную Барселону со счетом 3-2. Разумеется, о таких сенсациях сегодня мечтать не приходится. Но показанная этой осенью игра подопечных тренера Яна Козака вселяет надежду на то, что статистами в Европейских Кубках братиславские футболисты уже не будут. А значит есть смысл ждать нового европейского кубкового сезона. Надеемся, что он будет еще более удачный, чем этот.