Первый турнир сезона- Кубок Германии у словацких хоккеистов не получился

RSI: Сегодняшний спортивный сюжет будет посвящен хоккею. А именно- завершившемуся на прошлой неделе самому первому для словацкой сборной в этом сезоне международному турниру- Кубку Германии в Крефельде. Наша команда там к сожалению заняла четвертое последнее место. Ассистент главного тренера сборной, канадского специалиста Грэга Рамси Андрей Подконицкий так сформулировал итог турнира для наших хоккеистов. «Наша игра не была откровенно слабой, но нам критически не хватало голов. Хотя характер мы в Крефельде показали». Коротко остановлюсь на том, как складывались конкретные матчи на Кубке Германии.

Подопечные Грэга Рамси и Подконицкого отыграли три матча и в итоге получили три проигрыша. Хотя справедливости ради следует отметить, что два первых матча- с командой Австрии и сборной Дании завершились в дополнительное время. Первый со счетом 2-3, второй со счетом 3-4. Только со сборной Германии проигрыш был однозначным- со счетом 0-3.

Итак, о первом матче против Австрии. Словацкая сборная начала первый период очень уверенно и была по всем компонентам предпочтительней соперников. Шансы на гол у наших хоккеистов тоже появились раньше, чем у австрийцев. Хорошо играла вторая пятерка в составе Холешинский, Фоминых и Тамаши. Они создали до половины периода минимально три голевых ситуации, но добился успеха лишь на 15 минуте все же защитник «Слована» Бене. Он играл свой самый первый матч за сборную, и сразу же отметился голом после точного броска с дальней позиции. Но удержать победный счет до окончания периода не удалось. Тоже защитник, но уже австрийцев Бернд Вольф всего лишь за минуту до перерыва забил гол в ворота нашего вратаря Дениса Годлы. Ну а втором периоде игра выровнялась и, к сожаланию, не помог команде и наш вратарь Годла, который, кстати, на юниорском чемпионате мира в Канаде в 2016 году был признан лучшим вратарем турнира. 1-2. Ну а в третьем периоде словацкая сборная усилила давление на соперников, однако переломить ход игры помешали три удаления, причем один раз австрийцы играли даже впятером против трех. Лишь на 55 минуте счет был выровнен с огромным трудом на 2-2. Однако продолжение длилось лишь 32 секунды. Нападающий австрийцев Хаудум как бы из ничего забил экспрессгол. Итоговый счет 2-3.

Второй матч против сильных датчан получился на редкость драматичным. Опять словацкие хоккеисты начали со скоростных атак и уже на пятой минуте имели реальный шанс открыть счет, играя в большинстве. Но высокое мастерство показал вратар датчан Дихов. Он ликвидировал все броски. А на 12 минуте гол влетел в ворота заменившего Годлу нашего вратаря Риечицкого. После неудачного для нас вбрасывания в своей зоне через четыре минуты счет стал 2-0. В начале второго периода влетел и третий гол от клюшкм нападающего Йенсена. И только проигрывая 0-3, словацкие хоккеисты встрепенулись, взвинтили темп и закрыли датчан в их зоне. Последующие минуты второго периода и весь третий прошли под трактовку словаков и счет выровнялся на 3-3. Особенно отличился молодой дебютант, воспитанник зволенского хоккея Вилиам Чахо. Он забил два гола, третий добавил Даниил Фоминых из братиславского «Слована». На 58 минуте счет был 3-3. Казалсоь бы трудный перелом произошел. Но продолжение завершилось через 71 секунду. Нападающий датчан Фром несильным бекендом послал шайбу в наши ворота.

Ну а в последнем матче против хозяев турнира немцев все было однозначно. Немцы вполне заслуженно стали победителм домашнего турнира. В каждом из периодов они забивали по одному голу и хорошо организованной защитой не дали словакам использовать их преимущество в скорости. Итоговый счет 0-3 и последнее место на турнире, хотя если бы не было таких обидно проигранных продолжений в первых двух матчах, результат мог быть совсем другим. Комментарий самого успешного словацкого нападающего на турнире Кубка Германии, дебютанта сборной Вилиама Чахо. К микрофону его пригласил редактор спортивной редакции Словацого радио Мартин Балажик.

В.Ч: Конечно я рад своему удачному выступлению на турнире. Только вот мои голы, к сожалению, не помогли команде к победам. Каждый хоккеист желает того, чтобы его голы были победными. Ведь они ценятся больше всего. Но я надеюсь, что на следующих турнирах мои голы будут иметь большее значение для команды. Участие в международном турнире в Крефельде стало важной школой для меня. Здесь я увидел другие скорости у нападающих, другое мышление и жесткость у защиты... Это пригодится мне и в домашем чемпионате. Матчи , которые мы отыграли на Кубке Германии, были проиграны нами очень обидно. Особенно это огорчает, когда сознаешь, что мы были объективно в двух первых матчах лучшей командой и все же не реализовали свои позитивные статистические показатели в голы. Мы например в матче против датчан смогли нанести 45 бросков по их воротам, а они лишь 15....Так не должно быть, чтобы более активная команда проигрывала. Но иногда такое случается...Нам остается начать работу над ошибками. Мы верим в опыт и талант тренера Рамси. Он добился уже большого успеха с нашей сборной на Олимпиаде в Пекине, и я убежден, что обязательно найдет эффективный рецепт на улучшение нашей игры.

RSI: Большую работу в формировании состава сборной команды на каждый турнир проводит президент словацкой национальной Федерации хоккея, знаменитый форвард нескольких клубов НХЛ и сборной Словакии, чемпион мира Мирослав Шатан.

М. Ш: Наша команда была сформирована таким образом, чтобы там сохранился гармоничный баланс между молодыми игроками и более опытными, которые уже имеют опыт выступлений на турнирах. Только правильное сочетание дерзости молодых и хладнокровия опытных игроков принесет нам успех. Тренера Грэга Рамси я хорошо знаю уже много лет. Он был моим наставником в нескольких заокеанских клубах, и я уверен ,что он даже в наших непростых условиях дефицита по- настоящему звездных игроков, сможет создать крепкую и боевитую команду. Мы еще раньше говорили, что три традционных международных турнира в сезоне- это Кубок Германии, Кубок Швейцарии и домашний турнир «Кауфланд КАП» мы воспринамаем, как ротационные. Наша задача- это просмотреть как можно более широкое количество претендентов на место в сборной на весенний чемпионат мира 2023 года. Пока мы в поиске оптимального состава и находимся в начале селекционной работы. Мне приятно было видеть готовность наших молодых игроков бороться в каждом матче. Как говорится свое сердце мы показали, теперь нужно показать и результат...

RSI: Ну а теперь о позитиве. Согласно объективной статистике словацкая сборная сумела сделать самое большое количество бросков по воротам соперников из всех 4 команд , участвовавших в турнире Кубка Германии. Но их количество к сожалению не переросло в качество. Огромной проблемой для команды канадского тренера Грэга Рамси остается низкая эффективность использования численного преимущества. Например только во втором периоде матча с немцами словацкие нападающие сделали 22 броска по воротам соперников. Но ни один гол не упал. Тренер Рамси на своих послематчевых пресс- конфернциях неоднократно подчеркивал одну важную мысль. Даже самый опытный и талантливый наставник хоккейной команды может разработать наиболее эффективную тактику и детально продуманный рисунок игры, но все равно успех команды «опирается на клюшки» игроков. Нельзя научить нападающего забивать голы, если у него отсутствует инстинкт хищника, то есть то необъяснимое чувство, позволяющее ему в долю секунды, при противоборстве защитников мгновенно принять единственно правильное решение, которое приведет к взятию ворот. Умение забивать голы – это хоккейная тайна, которому на тренировках можно научиться лишь отчасти. Например уже в возрасте 17 лет нападающему словацкой сборной олимпийского образца 2022 года и клуба Монреаль Юраю Слафковскому эта тайна, судя по всему, поддалась, и он продолжает удивлять своими статистическими показателями даже за океаном. Но таких ярких талантов в последнее время в словацком хоккее был явный дефицит. Для игры на международном уровне хоккеисту мало иметь хорошо поставленную технику катания, дриблинга или броска.Тут важен именно инстинкт на голы. И это хорошо понимает известный словацкий хоккейный комментатор, бывший защитник клуба «Атланта» Борис Валабик. Он откровенно в одном из своих интервью отметил, что на турнире Кубка Германии все любители хоккея в Словакии увидели игроков, которые могли бы играть на чемпитанте мира в составе третьей или четвертой пятерки. Но не увидели ни одного, который был бы достоен первой и второй пятерок. Именно поэтому так мало голов забивали игроки словацкой сборной на турнире в Крефельде. Настоящего нового форварда для первой сборной страны Кубок Германии, к сожалению, не объявил. Зато можно сказать об успехе одного из клубов нашей лиги- Зволена. Этот клуб делегировал в сборную образца ноября 2022 года самое большое количество молодых игроков - 5. В 2019 году этот клуб сенсационно стал чемпионом Словакии. Начиная с 1995 года- то есть вот уже на протяжении 28 лет бессменным генеральным менеджером хоккейного клуба Зволен является известный словацкий предприниматель Душан Мраз. Посредством спонсорства крупной строительной фирмы Doprastav он сумел создать четкую и стабильную финансовую систему в клубе, которую не смогли поколебать даже коронавирус и его последствия. Летом 2020 года, когда многие клубы в Словакии вообще не знали, как будет развиваться ситуация в ковидном сезоне без зрителей на стадионах, Зволен проделал огромную работу по формированию нового по - настоящему чемпионского состава. На эти цели было выделено чуть более 1 миллиона 600 тысяч евро. Это конечно немного даже для словацких условий, но при рачительном и профессиональном отношении к финансам, даже этой скромной суммы хватило для привлечения новых игроков, обеспечив им стабильную зарплату. Какие же важные моменты можно отметить для зволенского клуба? Известный словацкий тренер Норберт Яворчик отмечает такие. Исключительно ровный состав Зволена позволяет команде лучше всех других клубов играть впятером против пятерых. Это свойство команды принесло успех в 2019 году и принесет еще немало успехов и в этом сезоне. Яворчик подчеркивает что в раздевалке клуба всегда сохраняется дружеская и шутливая атмосфера даже при неблагоприятном счете в матче. Такой позитивный настрой в команде позволяет сохранить психологическую устойчивость, веру в окончательную победу и в конце концов ее добиваться. В коллективных видах спорта золотые медали выигрывают не отдельные высококлассные профессионалы, а прежде всего особый командный дух. Конечно - это расхожая фраза. Но это не умаляет ее справедливости. Победителем хоккейного чемпионата трудного пандемического года, полного испытаний, стал клуб из небольшого города Зволена с населением всего лишь в 42 тысячи человек. Этого титула Зволен ожидал долгих 8 лет. Естественно, что самые высокие амбиции зволенчане сохраняют и в новом сезоне. Как сложится для них новый чемпионат пока не знает никто. Хочется надеяться, что во всех хоккейных городах Словакии этой осенью и зимой будет царить отличная спортивная атмосфера. Хоккей играется для болельщиков, а потому хочется им пожелать максимально положительных эмоций. И не беда, что первый турнир в немецком Крефельде завершился для словацких болельщиков разочарованием. Как сказал президент хоккейной Федерации Словакии Мирослав Шатан- сборная находится лишь в начале пути. А мы ожидаем чемпионата мира. И новой сенсации. Такой, какой была например бронзовая медаль наших хоккеистов в олимпийском Пекине.