Словацкая «молодежка» на ЧМ в Канаде показала перспективный хоккей

RSI : Как наверняка знают наши слушатели из числа любителей спорта, недавно в двух канадских городах Монктоне и Галифаксе завершился очередной чемпионат мира по хоккею среди двадцатилетних хоккеистов. К сожалению, несмотря на все усилия словацкой команды и победу в подгруппе над сильной сборной США со счетом 6-3, чемпионат завершился для нашей сборной в четвертьфинале. Наша команда выступала в сложной подгруппе , которую комментаторы назвали смертельной. В компании со словацкими хоккеистами оказались их ровесники из Финляндии, США, Латвии и Швейцарии. Перед началом первенства тренер словацкой сборной Иван Фенеш не скрывал своих целей - пробиться на чемпионате в четвертьфинал. И эту его амбицию можно было понять. Словацкие болельщики не привыкли к тому, что наша команда завершает молодежный чемпионат на стадии подгруппы. Наша сборная всегда проходила в четвертьфинал с момента, когда система его проведения была изменена в 2014 году. Дело в том, что до этого из подгруппы из пяти команд в следующую фазу турнира выходили только три команды, а остальные играли за то, чтобы не вылететь из высшей категории. После того, как из подгрупп стали выходить четыре команды, словацкая сборная в подгруппе всегда добивалась успеха. Правда, почти всегда первый же матч в четвертфинале для нас был последним. Но тут можно говорить об объективной силе словацкого молодежного хоккея... К сожалению, ситуация сейчас снова повторилась. Но как же драматически складывался матч словаков в четветьфинале с безусловным фаворитом первенства -командой Канады!

Начали наши молодые хоккеисты с проигрыша с Финляндией 2-5. И казалось , что шансы на выход их подгруппы после этого поражения уже остались минимальными. Но сенсационная победа против сильной сборной США со счетом 6-3 и уверенно проведнный матч против Латвии, завершившийся победой со счетом 3-0, неожиданно укрепили позиции нашей сборной в подгруппе. Как говорится, четвертьфинал был у же в кармане, и проблема заключалась в том, чтобы в случае успеха против Швейцарии в четвертьфинале выйти с первого места на максимально удобного соперника. Таким соперником видилась сборная Германии. Если вспомнить статитстику, то в своей истории сборная Словакии двадцатилетних выигрывала подгруппу лишь два раза. В 1999 году, когда капитаном команды был звездный Ладислав Надь, а тренером Ян Фильц, который через три года уже со взрослой сборной выиграет чемпионат мира 2002 года в Гетеборге. Тогда по итогам мирового первенства молодые словаки завоевали бронзовую медаль. Ну а потом в Чехии на чемпионате мира двадцатилетних молодые словацкие хоккеисты под руководством Юлиуса Шуплера снова выиграли подгруппу, но в четветьфинале проиграли со Швейцарией. И сейчас Монктоне именно швейцарцы снова нарушили планы нашей сборной. По ходу матча словацкиая сборная выигрывала со счетом 1-0 и 2-1. Но швейцарские соперники показали характер, как в основное, так и в дополнительное время. Ну а послематчевые буллиты выиграли швейцарцы. Поэтому вместо, как говорится, вполне «съедобных» немцев, подопечные тренера Ивана Фенеша получили в четвертьфинале сильнейшую Канаду.

И тут нужно признать без ложной скромности. Несмотря на то, что словацкая сборная всеже уступила канадской команде, ставшей потом чемпионами мира, матч против наших хохкеистов для канадцев совсем не походил на показательные выступление мастеров. Канадцы были по -настоящему счастливы одержанной труднейшей победой со счетом 4-3. Словаки по ходу матча проигрывали со счетом 0-2 и 1-3, но в трудные моменты не дрогнули и выровняли счет. Игра был долгие минуты третьего периода абсолютно равной, и лишь на 66 минуте в дополнителное время феноменальный, несомненно будущая звезда НХЛ Коннор Бедард в результате сольного удивительного слалома сумел забить решающий гол. Да, опять наша команда дальше четвертьфинала не прошла и заняла итоговое шестое место. Но сколько радости наши молодые хоккеисты принесли своим болельщикам! Поэтому тренер Иван Фенеш несмотря на горькие эмоции, не скрывал своего удовлетворения от завершившегося чемпионата и показанной его подопечными игры. К микрофону его пригласил редактор спортивной редакции Словацкого Радио Мартин Балажик.

И.Ф: Действительно, обидный проигрыш с Канадой нас огорчил и разочаровал. В раздевалке некоторые наши игроки даже не скрывали слез... Мы хотели конечно же большего, и так как складывался матч с Канадой, все болельщики и в Словакии и в Канаде видели, что мы были буквально в шаге от сенсационного успеха. Но нужно смотреть правде в глаза- в Монктоне выяснилось, что мы в республике пока все - таки не располагаем значительным количеством игроков, которые способны побеждать такие команды, как Канада и Финляндия. Да, у нас регулярно появляются яркие звезды, и это показал драфт НХЛ прошлым летом. Но за первым рядом ведущих игроков- мы видим немалый пробел. Для нас очень важно то, что после неудачного летнего непланового чемпионата мира в Эдмонтоне, где мы заняли лишь 9 место, сейчас в Монктоне мы сумели вернуть симпатии своих болельщиков. И теперь с надеждой смотрим в будущее, тем более, что из нынешнего состава по возрасту у нас остаются 16 игроков, которые смогут играть на следующем чемпионате. Наша команда на следующий чемпионат безусловно поедет с более весомыми амбициями. Мы начинаем к нему подготовку уже сейчас. Составлен график турниров, сборов. Согласованы контакты с клубами. Думаю, если непредвиденных обстоятельств, осложняющих процесс формирования состава, не случится, у нас будет шанс порадовать своих болельщиков какой- нибудь из медалей на следующем чемпионате.

RSI: Молодежный чемпионат мира практически всегда отражает объективное состояние дел в хоккее каждой из стран, принимающих в нем участие. Как же видится будущее нашего хоккея после выступления команды на первенстве в Монктоне? Главная проблема, на которую обращают внимание специалисты, это даже не сам результат - 6 место на чемпионате. А то, в какую сторону словацкий молодежный хоккей двигается в принципе. Еще 15 лет назад практически все поколения молодых словацких игроков отличались талантливыми нападающими - их скоростью, агрессивностью, атлетизмом даже в юном возрасте, и только отсутствие вратарей мирового уровня не позволяло нашей молодежке показывать яркие результаты. Сейчас картина складывается другая. Словацкий молодежный хоккей в последие годы стал рождать талантливых вратарей и весьма солидных защитников, но все больше проблем мы начинаем ощущать в линии атаки. Так называемые креативные, раздвигающие по собственному усмотрению границы возможностей и общего результата всей команды игроки, встречаются в словацких молодежных командах все реже. Вот и на прошедшем чемпионате в мира в Монктоне лучшим вратарем первенства был признан словацкий голкипер Адам Гайян. Тут вспоминается молодежный чемпионат 2015 года. Тогда впервые в истории мировых молодежных чемпионатов мира по хоккею именно словацкий вратарь Денис Годла был признан лучшим молодым вратарем планеты. Он уверенно вошел в престижную символическую молодежную сборную мира 2015 года. А теперь этот фантастичепский успех повторил Адам Гайян.

Адам Гайян в четырех матчах чемпионата показал успешность в отражении бросков соперников 93,6 процента. Он пропускал в среднем 2,4 гола за матч. Это очень солидный показатель. А ему ведь недавно исполнилось лишь 18 лет. Например в матче против Канады он отразил 53 броска по воротам и именно его заслугами словацкая сборная удерживала равный счет в течение всего основного времени. Адам не должен был выступать на чемпинате, а смотреть его по телевизору. В самый последний момент штаб сборной выменил его вместо Яна Кореца. И Адам смог максимально успешно использовать предоставившийся неожиданно шанс. Сейчас он выступает за состав университетского заокеансокго клуба «Грин Бэй Гэмблерс». Но после завершения чемпионата к руководству клуба обратились уже менеджеры шести канадских и американских клубов из более престижных Лиг с предложениями относительно контракта с талантливым словацким вратарем. Свою карьеру Адам Гайян начал в Попраде. Несмотря на свой юный возраст, рост его уже сейчас составляет 193 см. Все специалисты обращают внимание не только на его нетипичный, непредсказуемый стиль. На его атлетизм, гибкость, на скорость принимаемых им решений в критической ситуации, а также на совсем взрослое понимание игры. Еще крайне важными для любого вратаря являются свойства психики. Их, как известно, натренировать невозможно. Это природный дар. Так вот Адам обладает именно вратарским типом психики: он флегматик, с которого неудачи сразу же стекают, как с гуся вода, а успех в сознании тоже не задерживается. Он легко его забывает и начинает работать на тренировках с новой силой. Вот я уверен, что и званию лучшего вратаря чемпионата мира двадцатилетних он особого значения не придаст. Примет это как должное. Такой ранний громкий успех его точно не сломает. Специалисты сравнивают Адама Гайяна по стилю игры со знаменитым чехом Домиником Гашеком. Очень бы хотелось, чтобы талантливый вратарь из Попрада сумел также пробить себе дорогу по-настоящему в большой хоккей, как и упомянтуый Гашек. На радость себе, нашей сборной и конечно же болельщикам.