EURO 24: спортивная печаль может быть гордой

RSI: Все любители футбола знают, что в Германии в воскресенье завершается чемпионат Европы по футболу. Словацкая команда выступила на нем более чем просто достойно. Несмотря на разочарование от вылета в 1/8 финала чемпионата, тренер Франческо Кальцона назвал выступление словацкой сборной по футболу в Германии успешным. А президент Словацкой футбольной Федерациии Ян Ковачик даже считает его историческим. Словаки сравняли два предыдущих рекорда с крупных турниров - на чемпионате мира-2010 в ЮАР и на чемпионате Европы-2016 во Франции они также вылетели в 1/8 финала, однако в Германии, по словам президента Федерации Яна Ковачика , словацкая сборная показала наиболее яркий, красивый и современный футбол. Особенно эти качества проявились у нашей команды в последнем матче против англичан. Поскольку он получился очень показательным, нам стоит к нему вернуться.

Матч словаки начали так же, как и в предыдущих поединках, с активного прессинга. Уже на третьей минуте после потери мяча англичанами наметился наш быстрый прорыв. Словацкий нападающий Шранц легко обогнал в борьбе Гуэхи, которому пришлось задействовать свои руки. Вполне естественно , что через несколько секунд он увидел желтую карточку. А на пятой минуте словацкий полузащитник Хараслин открыл боевые действия на левом фланге, и до конца матча «мучил» своими остроумными и решительными проходами защиту англичан. Словаки забили гол на 25-й минуте. Куцка выиграл очень сложный поединок на втором этаже против защитника Гуэхи, передал мяч Стрельцу, который не запаниковал, а дал точный пас набегавшему Шранцу. Удар Шранца вратарь англичан Пикфорд отразить не смог.

В конце первого тайма англичане ринулись в атаку, но им не удалось напрямую угрожать воротам нашего вратаря Дубравки. Словакам оставалось 45 минут до исторического выхода в восьмерку лучших на чемпионате Европы... Англичане очень хорошо начали второй тайм. На открытом правом фланге Триппьер добрался до мяча, обыграл нашу оборону и передал мяч Фодену прямо перед воротами. Тот не ошибся с ударом. Однако замедленная съемка показала, что Фоден все -таки находился в офсайде. Таким образом, система VAR в третий раз на турнире спасла Словакию. А на 55-й минуте с англичанами могла произойти настоящая футбольная трагедия. Беллингэм хотел быстро сыграть в центре поля, но этого хода не ожидал его партнер Стоунз, который не отреагировал, и мяч отлетел к нашему свободному нападающему Стрельцу. Он не раздумывал, увидел стоявшего вдалеке от ворот вратаря Пикфорда и тут же пробил с 50-метровой отметки, но мяч не попал в пустые ворота...Может быть это и было пререломным моментом в удивительном историческом матче для словаков против англичан. С этой минуты англичане оживились и стали оказывать огромное давление на словацкую оборону. На растущее давление тренер Кальцона отреагировал двойной заменой. Судороги мучили Стрельца, которого сменил Боженик. Суслов заменил Хараслина на левом фланге. Англичане, что называется максимально «открыли» игру, а у словаков уже не было сил на контратаки. У англичан оставалось всего несколько секунд, чтобы предотвратить шокирующий вылет из чемпионата. .. А потом произошло английское чудо. После углового словацкая оборона не заметила Беллингэма, который зрелищным ударом через себя отправил матч в дополнительное время на 95 минуте основной игры. Усталые и удивленные словацкие игроки начали овертайм очень неудачно, и уже через 53 секунды мяч попал к Кейну в штрафной. Английский канонир вывел англичан вперед. 2-1. Словацкая команда, которая в конце основного времени перестроила свою схему игры на оборонительную, приспособиться к новой ситуации не смогла. Матч так и закончился со счетом 2-1 в пользу англичан. В конце концов трагический конец увенчал матч для словацкой сборной, а не для наших соперников.Говорит итальянский тренер словацкой команды Франческо Кальцона.

Ф.К: Я хотел бы поблагодарить всех игроков, которые показали достойный и яркий футбол.А также моя благодарность адресована и тем многочисленным словацким болельщикам, которые приехали в Германию, а также тем, кто поддерживал нас дома. Я надеюсь, что словацкий народ будет гордиться работой Федерации и нашего штаба. Потому что именно благодаря нашим совместным усилиям мы добились того, что планировали дома в Братиславе перед отъездом на чемпионат. Скажу без преувеличения, что я несмотря на горечь от поражения, горд тем, как мы играли тридцать минут второго тайма на стороне соперника. Это было очень сложно физически, тактически и в плане идивидуального мастерства. Мы часто, во многих моментах объективно выглядели лучшей командой на поле, однако спортивное счастье от нас отвернулось. Я поздравил английского коллегу с победой и намерен теперь работать со словацкой командой и дальше. Я верю, что обидный проигрыш с фаворитами-англичанами, которые вполне могут стать победителями европейского первенства, не повредит нашей команде, и мы продолжим хорошую работу уже осенью в Лиге наций. Стиль игры команды современный, мы стараемся навязать свой стиль игры соперникам и атакуем так высоко, как никогда раньше. Для меня это было самым главным в реализации своей тактики.

RSI: Разочарование охватило словацких болельщиков и вообще республику сразу после матча. Однако уже через несколько часов все начали понимать, чего словацкой сборной удалось добиться с точки зрения результатов, и того, как играла сборная. Словаки заработали на Евро 3 миллиона евро. По словам президента Федерации Яна Ковачика, половину поделят игроки и члены команды реализации, другая часть премий пойдет на счет Феддерации. Говорит лучший бомбардир словацкой сборной, забивший на чемпионате в Германии три гола, Иван Шранц,

И.Ш:Конечно, если бы мой гол в ворота англичан был победным или обеспечивающим нам выход в четвертьфинал, цена его была бы иной. У меня к нему двойственное отношение. Жаль , что спортивная судьба распорядилась таким вот жестоким к нам образом. Но нужно признать, что нам нечего стыдиться своего выступления в Германии. Мы едем домой с высоко поднятой головой. Иногда спортивная печаль может сочетаться с гордо поднятой головой.

RSI: А вот комментарий рнашего твратаря и вартаря Нью-Кастла Мартина Дубравки.

М.Д: Я видел впервые английскую команду в такой глухой обороне, как в игре с нами. Да, мы проиграли, но показали всей Европе, что с нашей командой придется считаться всем соперникам на континенте. И мы надеемся показать свою силу в ходе отборочного цикла на чемпионат мира в Мексике.

RSI: Итальянский тренер словацкой сборной Кальцона возглавил команду менее двух лет назад в ситуации, когда дела у нее шли наперекосяк, как по игре, так и в плане результатов. В отборочном розыгрыше чемпионата Европы она оказалась лишь в пятой по результативности корзине, но смогла выйти в финальный турнир. Прогресс под руководством итальянского рулевого сегодня видится очевидным, и Кальцона по мнению многих специалистов , должен остаться на своем посту. У него есть контракт с Федерацией до конца 2025 года с опцией в случае выхода на чемпионат мира 2026 года. "У меня такое ощущение, что тренер чувствует себя хорошо и создал здесь отличные условия. У нас очень хорошие отношения", - отметил беседе со словацкой прессой президент Федерации Ян Ковачик. А сам Кальцона, который еще этой весной возглавлял итальянский клуб «Неаполь» совмещая эту работу с работой в словацкой сборной, и которым перед чемпионатом Европы интересовался другой итальянскаий клуб «Каглиари Кальцио», подтвердил, что не собирается покидать скамейку национальной сборной. «Мне здесь хорошо, и я ничего не упускаю. Если однажды все изменится, президент Федерации узнает об этом первым, потому что у нас открытые отношения». По словам тренера Кальцоны, рецепт успеха – это тяжелая работа.«Мои команды должны показывать хороший футбол. Я здесь в Словакии уже 22 месяца, и позитивный спортивный результат – это символ хорошей игры. Я доволен тем, чего мы добились. Мы все время прибавляем в качестве игры и еще не играли против соперника, который бы смог нас прессинговать более 20-25 минут. Это отличный показатель. Не только на чемпионате Европы, но и в квалификации. Команда это хорошо понимала. В общем у меня принцип такой:результатов можно добиться, только играя хорошо», - заявил Кальцона. Ну а словацкая команда подчеркнула этот тезис своим выступлением в Германии. Словаки обратили на себя внимание уже победой над Бельгией со счетом 1:0 в стартовом матче, поражение от Украины со счетом 1:2 не оставило на них горестного следа, поэтому в поединке с Румынией мы добились необходимой ничьи 1:1, что отправило сборную в 1/8 финала с третьего места в группе «E». К тому же в команде появились новые по- настоящему яркие звезды. Одной из них стал безусловно нападающий пражской «Славии» Иван Шранц. Не все гладко складывалось у этого игрока до чемпионата Европы.

Шранц вырос в молодежной команде Братиславского «Интера», а затем тренировался в академии Йозефа Венглоша. Свою взрослую карьеру он начал в клубе второй лиги «Петржалка». В январе 2012 года Шранц перешёл в «Спартак Трнава». Дебютировал за клуб 5 мая в матче против «Дуклы Банска-Бистрицы» . Всего он отыграл за Трнаву 26 матчей и забил пять голов. В феврале 2015 года Шранц отправился в аренду сроком на один год в чешский клуб «Спарта Прага». Однаков этом клубе Шранцу не доставалось игрового времени, поэтому через полгода он вернулся в Трнаву по собственному желанию. Тот сезон стал лучшим для игрока. Он сыграл 25 матчей, в которых забил восемь голов. В 2019 году Шранц переехал на Кипр в клуб «Лимассол» в качестве свободного игрока. С этим клубом Иван выиграл Кубок страны, когда они победили АПОЭЛЬ со счетом 2:0 в финале. После шести месяцев на Кипре Шранц вернулся в Чехию, где стал новым игроком «Динамо» Ческе-Будеёвице и отыграл в общей сложности 33 матча и забил 10 голов, добавив к этому шесть результативных передач. После успешного сезона Шранц перешел в команду действующего чемпиона Чехии «Славию» Прага. Пять дней спустя он забил свои первые голы за клуб, сделав хет-трик в ворота «Теплице» в победном матче со счетом 3–1. А 16 сентября Шранц забил гол «Униону Берлин» на групповом этапе Лиги Европы УЕФА сезона 2021-22годов. Со «Славией» Иван дошел до четвертьфинала в европейской Лиге Конференции. В стартовом сезоне он сыграл 44 матча во всех соревнованиях, в которых забил 13 голов. А сегодня можно сказать, что словацкий нападающий Иван Шранц вошел в четверку лучших бомбардиров чемпионата Европы. Он забил на нем три гола, равно как и голландец Коди Гакпо, грузин Георгий Микаутадзе и немец Джамал Мусиала. Так что нет сомнений в том, что большие клубы Европы его уже заметили.И совсем скоро мне предоставится возможность рассказать вам, уважаемые радиослушатели, об очередном громком переходе словацкого футболиста в один из лучших клубов континета.Но не будем спешить. Всему свое время.