22-я годовщина хоккейного триумфа в Гётеборге

Прошло уже 22 года с момента самого крупного успеха в истории словацкого коллективного спорта. 11 мая 2002 года в шведском Гётеборге хоккеисты Словакии завоевали титул чемпионов мира. За всю истории независимого словацкого государства ни одна другая команда, ни в одном виде спорта не завоёвывала золота на олимпиадах, чемпионатах мира или Европы. Хоккейный триумф словаков не был случайностью и полной неожиданностью. Исторически первое серебро на чемпионате мира 2000 года в Санкт-Петербурге и растущее число игроков, выступающих в клубах НХЛ, показали, что в новом тысячелетии начинается и новая эра словацкого хоккея. На Чемпионат мира 2001-го года в Германии сборная Словакии отправилась со смелыми амбициями, но поражение в четвертьфинале от сборной Чехии преградило путь к победе. И неудачное отборочное выступление, приведшее к последнему четвёртому месту в подгруппе на Олимпийских играх 2002-го года, умерили ожидания словаков перед чемпионатом в Швеции. Результаты сборной Словакии в предварительных матчах также не свидетельствовали о том, что она готовится к прорывному успеху. Серию семи матчей подопечные Яна Фильца начали с двух поражений от Швеции. Словаки не обыграли и Чехию, которой проиграли два матча из трёх и один сыграли вничью. Частично настроение словацким болельщикам улучшили сначала разгромная победа над швейцарцами со счётом 6:1, а затем ничья 3:3. На чемпионате словаки стартовали в основной группе с убедительной победы над Польшей 7:0. Затем последовала победа над Украиной со счетом 5:4. Поражение от Финляндии со счетом 1:3 означало итоговое 2-е место на стартовом этапе.

В одной восьмой финала словаки последовательно разобрались со Швецией (2:1), Австрией (6:3) и Россией (6:4). Своими выступлениями и результатами против главных фаворитов турнира словацкие хоккеисты показали, что снова могут реально претендовать на медали. Вновь сформированные элитные тройки нападения в составе Шатана, Хандзуша, Бартечко и Бондры, Штюмпеля и Палффи принесли победу Словацкой сборной четвертьфинале над сборной Канады со счётом 3:2. Напомним, что словаки тогда проявили недюжинную волю и смогли справиться с неблагоприятными обстоятельствами, когда им не только пришлось выходить на матч в четвертьфинале лишь день спустя после матча с Россией, но и ехать на игру в Карлштадт, находящийся более чем в 200 километрах.

В полуфинале хозяева чемпионата, шведы, готовились к реваншу за проигрыш в одной восьмой финала, но успех снова сопутствовал словакам. В этом матче команда капитана Мирослава Шатана также сперва проигрывала со счётом 0:2, но голы Орcага и Шатана на 59-й минуте означали ничью 2:2. В овертайме несколько раз своё мастерство продемонстрировал вратарь словацкой сборной Ян Лашак, срывая все попытки шведов. Ну а затем Палфи и защитник Рихард Линтнер обыграли вратаря Томми Сало и отправили Словакию в финал. Суббота, 11 мая 2002 года, записана заглавными буквами в историю словацкого спорта. Финал против России с самого начала развивался идеально: быстрые голы Вишневского на 1-й минуте и Бондры на 13-й ознаменовали преимущество 2:0. Позже словаки некоторое время сохраняли двухголовое преимущество 3:1, но наконец россиянам, благодаря голу Сушинского на 55-й минуте встречи, удалось сравнять счёт. Кульминацией драмы стал самый знаменитый гол в истории словацкого хоккея. Бондра, с подачи Палфи за сто секунд до конца третьего периода принёс победу Словакии.

"Я не знаю с чем это сравнить. Абсолютная победа. Больше нам нечего доказывать", - заявил капитан Мирослав Шатан, который стал самым результативным игроком турнира с 13 очками (5+8), а также получил награду как самый ценный игрок. Петер Бондра стал лучшим бомбардиром Чемпионатом мира с 7 голами. Кроме них в шестёрку лучших игроков турнира вошёл и самый результативный защитник Рихард Линтнер.

Со следующего Чемпионата мира, состоявшегося в 2003-м году в Финляндии, Словаки также вернулись с медалью, где под руководством Франтишека Хоссы заняли 3-е место. Бронза с финского чемпионата на долгое время стала последней, за которой последовало лишь неожиданное серебро, завоёванное словацкой сборной на Чемпионате мира по хоккею с шайбой 2012-го года.