Квалификация на ЧЕ 2020: пока только третье место в подгруппе

RSI: Этого матча словацкой сборной против Уэльса на стадионе имени Антона Малатинского в Трнаве с нетерпением ожидали все футбольные болельщики Словакии. Все билеты на игру были задолго распроданы до ее начала. В последний день болельщики охотно платили за них даже двойную цену. Спортивный ажиотаж вокруг матча поднимался не только из-за очень большого значения его для достижения конечной цели - выхода подопечных чешского тренера Павела Хапала из подгруппы, но и потому, что в Трнаву приехала по -настоящему звездная европейская команда. Сначала- некоторая сопутствующая информация. Тренер сборной Уэльса - в прошлом легендарный нападающий «Манчестера Юнайтед» Райан Гиггс привез проверенный сложными матчами коллектив. Достаточно сказать, что на последнем чемпионате Европы 2016 года Уэльс сумел сенсционно пробиться в полуфинал, а шестеро игроков сборной небольшой страны выступают за клубы высшей английской лиги, что само по себе является красноречивым фактом. Например, Даниэл Джеймс забил за «Манчестер Юнайтед» в восьми матчах уже 3 гола. Он, кстати сказать, забил и единственный решающий гол в ворота словацкой команды в первом квалификационном матче текущего цикла дома. Остальные игроки Уэльса также выступают за солидные европейские клубы - нападающий Рабби Матондо - за немецкий «Шальке», а знаменитый Гарред Бэл- за мадридский «Реал». За сборную своей страны в 80 матчах он забил 32 гола - это национальный рекорд. Примечательно, что Гарред Бэл свой первый гол за сборую Уэльса забил как раз словакам в квалификационном турнире за выход на чемпионат Европы 2008 года. Ему тогда было всего лишь 17 лет, и это тоже явлется национальным рекордом. Специальный футбольный сервер «трансфертмаркет» подсчитал, что совокупная стоимость словацкой сборной составляет 175 миллионов евро, тогда как небольшого Уэльса - 205 миллионов. Словаки встречались с Уэльсом в истории независимости 4 раза - и ни разу не выиграли. К сожалению, такая негативная статистика подтвердилась и в матче в Трнаве.

Как же развивались события на поле? В начале матча с обеих сторон ощущалась явная острожность. Но команда Уэльса с нервным напряжением первых минут справилась быстрей. Однако несмотря на это все -таки первый чистый голевой шанс предоставился все же словакам. На десятой минуте молодой полузащитник Роберт Боженик сумел завладеть мячом у штрафной площади соперников и элегантым пасом пяткой освободил партнера Роберта Мака от опеки. Но тот, получив чистый шанс на гол, не сумел как говорят футболисты, просчитать «тайминг», и слишком поздно пробил - мяч попал в ногу подскочившего защитника Дэвиса. Еще один шанс Роберту Маку уже не представился. А вот почти двухметровый нападающий Уэльса Кифер Мур на 25 минуте своим шансом блестяще воспользовался уже в своем дебютном матче за сборную - при стандартной ситуации с углового удара он выскочил выше всех словацких защитников и головой послал мяч в ворота Мартина Дубравки. Первый тайм завершился со счетом 1-0. Вот как его прокомментировал тренер словацкой сборной Павел Хапал.

П.Х: Начало матча мы отыграли медленно и тяжеловато соответствовали высокому темпу, предложенному соперниками. Но примерно к 10 минуте все наши игроки справились с волнением, и у нас появился шанс на взятие ворот вратаря Уэльса Хенесси. Жаль , что Мак пробил неудачно. В общей сложности у нас еще были три возможности открыть счет. Но Уэльс всего два раза погрозил нашим воротамв в первом тайме, но гол забить сумел. В перерыве я постарался убедить своих игроков, что неудачно складывающйся матч еще можно переломить в свою пользу. Я видел, что они мне поверили и начали мы второй тайм совсем с другим настроем.

RSI: Это впечатление тренера не обмануло. Словацкие игроки планомерно и последовательно начали усиливать давление на соперников практически по всему полю. В результате этого на 53 минуте у ворот Уэльса возникла неразбериха, и кто- то из его защитников потстарался просто выбить мяч подальше, но он попал на Юрая Куцку - тот, ни секунды не раздумывая, пробил низом слету в левый угол. Вратарь Хенесси был бессилен. 1-1. Всю вторую половину матча словаки имели преимущество, но реализовать его в результат не смогли. Хорошая игра словацкой сборной - даже более зрелая, чем в Будапеште против венгерской сборной, когда удалось выиграть со счетом 2-1, не помогла. Ситуация в квалификационной подгруппе после игры в Трнаве усложнилась.

Тренер сборной П. Хапал: Не буду скрывать - мы разочарованы. В том случае, если бы мы выиграли, существенно приблизили бы участие в европейском чемпионате. А ничья пока не определила ничего. По - прежнему у нас, Уэльса и Венгрии остаются шансы на выход из подгруппы. Правда, есть один небольшой плюс- по - прежнему судьба квалификации находится в наших руках.

RSI: Все специалисты футбола в Словакии знают, что тренер Павел Хапал неохотно меняет состав команды, тем более после выигрыша. Но после победы в Будапеште он должен был сделать замену- хорошо игравший в начале квалификации опорный защитник Денис Вавро заработал две желтые карты, и поэтому его в Трнаве заменил Норберт Думбьер. К сожалению, он не смог справитсья со своим опекаемым соперником- Кифером Муром. Полузащитник, имеющий рост 197 см, выигрывал у него все поединки в воздухе, и один такой эпизод законился взятием ворот Дубравки. К тому же Норберт Думбьер получил в матче две желтые карточки, был удален с поля за две минуты до конца матча, и теперь не будет играть против лидеров подгруппы хорватов.

Р.Д: Я не привык оценивать свою игру в матчах, как бы они не завершились. Это должны сделать болельщики, специалисты или тренер. Я отдал все силы на поле. Мой соперник Кифер Мур был очень сложно опекаемым игроком, физически мощным, скоростным и уверенным в воздушных единобрствах на втором этаже. Это не оправдание, а констатация фактов...

RSI: Ну а теперь посмотрим на таблицу квалификаии подробней. Ситуация для словацакой сборной складывается по сложному сценарию.В минувшее воскресенье Уэльс принимал Хорватию- фаворита подгруппы. Счет матча - 1-1. Если бы хорваты выиграли этот матч, то гарантированно становились участниками чемпионата Европы. Венгрия ожидаемо обыграла дома Азербайджан со счетом 1-0. Поэтому ситуация в подгруппе «Е» запуталась.Теперь шансы на выход имеют уже четыре команды - Словакия, Хорватия, Уэльс и Венгрия. Это плохие новости для наших футболистов, которые сейчас занимают третью позицию в подгруппе. Словацкую сборную ожидают еще два матча. Против хорватов на выезде и с Азербайджаном дома. Конечно, в идеале нужно их оба выиграть и запработав 6 очков поехать на чемпион со второго места. Но в квалификационных турнирах о стопроцентных прогнозах говорить не приходится. Кто, например, мог подумать, что серебряные медалисты последнего чемпионата мира хорваты проиграют в Венгрии и сыграют вничью с аутсайдером Азербайджаном? Вариантов тут много. При одном из них для выхода из подгруппы может хватить даже 11 очков, а при самом неприятном, когда все фавориты выиграют все свои матчи, может не хватить и 14 очков. Что и говорить - ничья в Трнаве очень осложнила словакам квалификационный цикл 2020 года. Но в том случае, если добиться заветной цели не получится, то вторая попытка остается в Лиге Наций. В этом турнире словацкая сборная заняла 21 место. Если минимально 13 команд из первой двадцатки рейтинга попадут на залючительный турнир через квалификацию, то словаки имеют все шансы принять участие в серии плэй - офф согласно рейтингу. Впрочем так далеко не стоит заглядывать. 16 ноября состоится выездной матч словацкой сборной в Хорватии. Он то и покажет, насколько обоснованы амбиции подопечных тренера Хапала добиться успеха в квалификационном цикле 2020 года.