Словаки попрощались с Ригой. Но ожидания перед чемпионатом оправдали

RSI: Проходящий в Риге в эти дни 84 чемпионат мира вошел в свою решающую стадию. И мне приятно говорить, о том что она прошла с участием словацкой команды. Долгих восемь лет мы ждали этого момента, ведь в последний раз наши хоккеисты смогли пробиться в четвертьфинал лишь в 2013 году. Более того, и замечательному нынешнему наставнику нашей сборной - канадскому тренеру Грэгу Рамси это удалось сделать только с третьего раза. Но о нем мы поговорим несколько позже, а сейчас начнем с того, как развивались события на турнире, полном неожиданностей, сенсаций и разочарований для фаворитов. Досточно сказать, что не попавшая в четвертьфинал сборная Шеции была неизменным участником плэй -офф стадии мировых первенств, начиная с 1937 года. Но после поражения от российской команды досрочно завершила свое выступление в Риге. Таким образом в престижном Клубе Великих, то есть команд, ни разу не пропускавших стадию плэй- офф чемпионатов мира, осталась только Чехия. Ну а если говорить о судьбе Швеции на нынешнем чемпионате и ее проигрыше с россиянами, то за этим матчем с огромным вниманием следила вся Словакия и естественно все у нас болели за подопечных тренера Брагина. Ведь победа российской команды выводила словацких хоккеистов в четвертифинал, и последний матч в подгуппе с чехами можно было играть без опасений. Хотя естественно такой успех был бы невозможен, не играй наши хоккеисты в предыдущих матчах в Риге столь самоотверженно, целеустремленно и цепко. Но обо всем по порядку.

После максимально удачного начала чемпионата - три победы подряд, включая и над сборной России, команда Словакии имела в своей копилке 9 очков и казалось, что двери в четвертьфинал для нее уже открыты. Но тут, как это нередко бывает в хоккее, произошел обвал. Холодный душ для наших хоккеистов приготовили швейцарцы. Их победа со счетом 8-1 показала команде Грэга Рамси, что сегодня практически все команды на чемпионатах мира могут преподнести сюрпризы и никого из участников первенства нельзя считать аутсайдером или предопределенным фаворитом. Примечательно, что такой рагромный проигрыш стал самым крупным поражением в истории словацко - швейцарскоггоо противостояния за всю историю. Более крупный разгором на мировом первенстве словацкие хоккесты пережили только от чехов в 2009 году. Тогда счет был 0-8. Многие комментаторы в нашей спортивной прессе отмечали неудачную игру прекрасно выступавшего до этого вратаря сборной и московского «Спартака» Юлиуса Худачека. Но тут я больше согласен с мнением тренера Грэга Рамси, который основную вину за поражение перенес на плечи полевых игроков, которые действовали в своей зоне крайне недисциплинированно, в центральной зоне- медленно и нерешительно, а в зоне соперника - наивно и неэффективно. «Героем» матча стал нападающий сборной и финского клуба «Лукко Раума» Кристиан Поспишил. Уже в первом периоде он абсолютно излишне, непрофессионально и грубо атаковал швейцарского соперника у бортика, нанеся удар плечом в голову и получил справедливое удаление на пять минут и до конца матча. Эти тяжелейшие пять минут в меньшинстве лишили словацкую сборную сил, тактического рисунка игры и вообще психологического настроя на победу. Второй пятиминутный штраф словаки получили в результате необычного плевка Мислава Росандича, попавшего на форму швейцарского игрока. Судьи посчитали это намеренным оскорблением и снова команда тренера Грэга Рамси играла из последних сил... Еще при счете 0-2 словацкий нападающий Марек Хривик сумел нанести бросок, попавший в штангу, но после этого эпизода игра откровенно покатилась под откос под трактовку швейцарцев. Говорит тренер Грэг Рамси.

Г.Р: Я размышлял о том, стоит ли в такой ситуации оставлять в воротатах вратаря Худачека, но все же решил не менять состав до конца игры. В том психическом расположении, в котором находилась вся команда замена вратаря не принесла бы эффекта. Нужно было всему штабу сосредоточиться уже на последующих матчах. У каждой команды случаются кризисы...

RSI: А вот комментарий к проигрышу со швейцарцами защитника Мартина Герната.

М.Г: Наверное мы нуждались в такой жесткой пощечине на этом чемпионате. Прежде всего для того, чтобы вернуться к той игре, которую мы терпеливо выстраивали в первых трех матчах в подгруппе. Дисциплированной, скоростной, прямолинейной и нацеленной на ситуацию на площадке, а не на ненужные разборки с соперниками. Наш тренер Рамси- является опытным психологом и я уверен, что он настроит нас на дальнейшие игры максимально эффективно.

RSI: Следующие матчи против датчан и шведов получились одинаково красивыми, напряженными, но с разным результатом. Первый завершился с счетом 2-0 в пользу словацкой команды, а второй- боевым поражением со счетом 1-3. Очень важно, что тренер Рамси рискнул поставить в ворота против шведов 24 - летнего вратаря Адама Хуску, который перед этим не отыграл за первую сборную страны ни одного матча. В Ригу он ехал в позиции третьего вратаря, но после травмы, полученной вторым вратарем Браниславом Конрадом, перешел на вторую позицию и оказанное доверие тренерского штаба в полной мере оправдал. Юлиус Худачек нуждался после проигрыша со Швейцарией в психологической паузе и в этот момент все болельщики увидели, что в составе сборной команды образца 2021 имеются два отличных голкипера. Словаки в матче со шведами играли в скоростной, жертвенный и боевой хоккей. И только недостаточная эффектвиность в концовках не позвлила им одолеть шведов. Третий гол шведы забили в самом конце игры, когда тренер Рамси убрал из ворот вратаря в надежде добиться ничьей. Но не получилось и словацких хоккеистов ожидал ключевой матч проитив чехов. Тогда еще никто не знал, что эта игра не будет иметь такого решающего значения для турнирной ситуации. Ведь проиграй российская команда со шведами свой матч, все бы решалось между двумя давними соперниками и бывшими коллегами по федеральной лиге. На чемпионатах мира друзья - соперники встречались до этого в общей сложности 15 раз. И словаки выигрывали лишь три раза. Это было в Хельсинки в 2003 году в матче за бронзовые медали, в Москве в 2007 году в полуфинале и потом снова в Хельсинки в полуфинале в 2013 году. Все остальные матчи заканчивались победой чехов. Не стало исключением и взаимное противостояние в Риге. Проигрыш со счетом 3-7 можно назвать однозначным, причем первый гол в ворота вратаря Худачека влетел уже на 29 секунде игры из-за грубой ошибки защитников. Потом такие ошибки множились, снова добавилась нервозность и даже некоторая паника в защитной линии. Эта нервозность перешла на вратаря Худачека и посыпались голы. Второй, третий, четвертый... Одним из редких светлых моментов нашей игры стал гол молодого защитника Мартина Бучко. Он стал его первым в карьере в национальной сборной. Вот его комментарий.

М.Б : Конечно это приятное чувство - забить первый гол за сборную именно на чемпиноате мира. Но, к сожалению, настроения в команде он не поднял. Мы не добились желаемого коллективного результата, и это огорчает. Мы допустили множество ошибок в обороне, а без четкой и надежной игры на своей половине с такими умелыми соперниками, как чехи, успеха не добиться. Они нас наказывали за каждый наш промах. Чешские хокеисты это всегда умели делать - как на уровне сборной, так и в своем национальном чемпионате. Мне это хорошо знакомо по игре в чешском клубе «Динамо» Пардубице... Что касаестя предстоящего матча в четвертьфинале против американцев, то это для нас будет большим вызовом. Мы в ходе игр в подгруппах сумели быть достойным соперником для самых сильных комнад мира, и даже одну из них- российкую сборную обыграли. Чемпионат в Риге стал чемпионатом неожиданностей. Мы надеемся, что по итогам четвертьфинальной игры против команды США неожиданная радость будет на нашей стороне.

RSI: Наверное стоит признаться - тот неистребимый оптимизм, который все мы ощущали накануне последных трех чемпионатов мира, вряд ли был оправдан. Молодые игроки сменяли дург друга, а наша команда в течение долгих 8 лет не могла пробиться в заветную четвертьфинальную восьмерку. Чего уже было говорить о медалях... Многие команды, которые считались раньше аутсайдерами в хоккее, уже освоили методики подготовки высококлассных игроков, выстроили финансовые схемы спонсорской поддержки и решили множество других сопутствующих проблем. В этом отношении словацкий хоккей, как феномен, начал отставать. Новому руководству федерации и сборной предстояло найти выход из такого положения. Одним из возможных решений и стало назначение нового тренера из -за океана. Не скрою - этот шаг многие специалисты в нашей стране считали далеко не бесспорным. Но поскольку канадский и американский хоккей сейчас можно назвать самым прогрессивным в мире, то хоккейные федерации разных стран все чаще обращаются к услугам именно заокеанских тренеров. Новому генеральному менеджеру федерации Мирославу Шатану уже три года назад было ясно, что необходимо было найти компромиссную фигуру такого тренера, который имеет опыт работы в клубах НХЛ, хорошо знает словацких хоккеистов, но не связан с личными конфликтами внутри национальной федерации. Вот таким новым тренером и стал канадский специалист Грэг Рамси. В общей сложности на практике Рамси работал с девятью словацкими нхэловскими хоккеистами. Больше всего у него пыта со Здено Харой, Мартином Цыбаком и Томашом Копецким. Он их тренировал по три сезона в позиции помощника главного тренера. Тренер Рамси показал за прошедшие три годав слвоацкой сборной, что обладает очень большой психической выносливостью и в решающие, самые тяжелые моменты матчей никогда не теряет самообладания. Это очень важное тренерское качество, и оно нравится игрокам и конечно болельщикам. Я уверен - что у нашей команды еще будет успешное совместное будущее с канадским тренером, вне зависимости от того, как завершится первый матч стадии плэй- офф против США в Риге...

P.S. К сожалению многочисленных болельщиков хоккейной сборной, словацкая команда под руководством канадского тренера Грэга Рамси завершила свое выступление на чемпионате мира в Риге. В четвертьфинальном матче она потерпела поражение от американской сборной со счетом 1-6. Американские хоккеисты уже после первого периода вели в счете 3-0. Единственный гол в словацкой команде забил Петер Цегларик, который стал самым результативным ее игроком по итогам турнира. Словацкая команда не выступала в стадии плэй - офф мировых первенств с 2013 года. Выступление в Риге стало самым успешным за последние 8 лет.

Автор: Сергей Баженов, Фото: TASR