Словацкие хоккеисты завершили ЧМ в Финляндии на достойном 8 месте

RSI: Ну вот мы и дождались очередного успеха словацкой хоккейной сборной! Словацкие хоккеисты вышли в четвертьфинал мирового первенства в Финляндии. Это случилось после того, как в решающем матче в подгруппе «А» словаки уверенно обыграли сильную команду Дании с счетом 7-1. Таким образом на чемпиоанатах мира словацкие хоккеисты обыграли этих соперников уже в третий раз подряд. Но на этом первенстве мира, в Хельсинки, эта победа была на вес золота. Она открыла нашим хоккеистам путь в четвертьфинал. А ведь накануне датчане сумели обыграть фаворита и претендента на золотые медали чемпионата -канадцев со счетом 3-2. Судя по всему эта тяжело давшаяся датским хоккеистам победа, не позволила им восстановиться. Но как говорится спортивная история не спрашивает о том, кому по регламенту выдалось отдохнуть перед решаюшим матчем чуть больше, а кому-то чуть меньше. Самое главное то, что тактика, которую установил канадский тренер сборной Словакии Грэг Рамси, полностью себя оправдала. А игроки ее смогли талантливо реализовать на льду. Чего же требовал от своих подопечных канадский специалист? Прежде всего очень прямолинейной и силовой игры. Сразу же после вбрасывания шайбы она должна была оказаться в зоне соперников. И уже там должна была начинаться игра за преимущество в темпе и за владение инициативой. Капитан словацкой сборной Томаш Татар, исходя из своего опыта матчей в НХЛ сумел убедить коллег, что уставшие датчане не будут успевать за вброшенныим шайбами в их зоне и станут обороняться глубоко за своими воротами. Так и случилось. Словацкий вратарь Адам Гуска в первом периоде практически был без работы и датчане смогли бросить по его воротам лишь три раза в конце периода. А вот словацкие нападающие показали себя во всей красе. В первую очередь это касается капитана команды и нападающего клуба Нью Джерси Томаша Татара. Он забил в первом периоде две важные шайбы подряд, что определило весь настрой команды в дальнейшем, и утвердило наших игроков в непоколебимости их успеха. Во втором периоде голы в ворота датчан посыпались, как из рога изобилия. Павол Регенда, Мислав Росандич и Юрай Слафковский довели счет в матче до 5-0. Датчане откровенно рассыпались, сумев забить лишь один единственный гол в большинстве. Ну а еще два гола влетели в ворота датского вратаря Дама после бросков Шимона Немца и Павола Регенды. Говорит капитан словацкой сборной Томаш Татар.

Т.Т: Мы знали еще перед началом матча, что основа успеха будет опираться на нашу способность и готовность быстро и агрессивно перемещаться на льду. Мы в этом элементе по сравнению с датчанами имеем большое преимущество. И именно это давало во всех предыдущих матчах с ними залог для победы. Правда, имел место фактор их сенсационной победы над канадцами, что конечно же не могло не повлиять позитивно на их психику. Но хоккей складывается из объективных параметров, и я радтому, что мы это доказали. Без ложной скромности скажу, что в общем, несмотря на огромный прогресс, который совершили датчане в последнее время, сегодня мы оказались очевидно сильнее и это дает нам шанс надеяться, что турнир для нас может следующим матчем не закончиться, несмотря на то, что нас ждет в четвертьфинальная игра против хозяев чемпионата - финнов.

RSI: Выход словацкой команды в четвертьфинал на чемпионатах мира всегда считался и будет считаться основной целью национальной Федерации хоккея. Долгое время эту цель выполнить не удавалось, хотя часто для этого не хватало небольшого турнирного везенья. Но уже на прошлогоднем чемпионате мира в Риге словацкая команда пробилась в четверть финал. Поэтому многие наши специалисты и бывшие лидеры сборной на этот раз комментируя успех подопечных канадского тренера Грэга Рамси, особенной сенсации из этого не делали. Например, многолетний успешный игрок сборной и призер чемпинатов мира Ладислав Надь говорит следующее.

Л.Н: Для меня выход наших хоккеистов в четрвертьфинал не стал большим удивлением. Я видел, что они играют в подгруппе от матча к матчу все лучше и потому на решающую игру с датчатанми настроились максимально хорошо, как в тактическом, так и в физическом плане. Мне кажется, что и перестановки тренер Рамси сделал удачные. Он рискнул перевести молодого талантливого Юрая Слафковского в первую пятерку к капитану Томашу Татару и Якубу Минарику. И эта тройка нападения ярко проявила себя в матче с датчанами. Они быстро нашли общий язык и мне кажется, что у капитана Томаша Татара наконец- то пошла игра как раз из-за огромного количества пасов, которые он получал от молодого Слафковского.

RSI: О ситуации в первой пятерке словацкой сборной хочу остановиться подробней. Далеко не сразу тренер Рамси решил в ней поменять стартовый состав- так как в ней собрались объективно самые опытные игроки. И все же канадский наставник пошел на изменения. Этому были свои причины. Дело в том, что во время тяжело складывавшегося матча против аутсайдера подгруппы сборной Казахстана, завершившегося сложной для словаков победой с минимальным счетом 4-3, нападающий первой пятерки Кристиан Поспишил в очередной раз продемонстрировал свою недопустимую степень недисциплинированности. Уже в первом периоде он совершенно в безобидных ситуациях два раза проявил излишнюю грубость и получил по две минуты штрафа. Оба эти удаления привели к взятию словацких ворот. Со второго периода Поспишил уже на лед в матче не выходил, и с очевидным рассерженным выражением лица сидел во время игры не на скамейке, как все остальные члены сборной, а на бортике, давая всем ркуководителям команды понять, что он готов на льду искупить вину своими голами. Но было поздно. Канадский тренер Рамси известен своим бескопромиссным подходом к грубости на льду. Он всегда умеет четко отличить необходимую твердость игрока от проявлений его грубости.Тем более, что Кристиан Поспишил уже не раз проявлял свою недисциплинированность в прошлом. Например на прошлогоднем чемпионате в Риге он совешенно в безобидной игровой ситуации жестоко «припечатал» к бортику швейцарского нападающего и вообще легенду швейцарского хоккея, ветерана Андреса Амбюля. Это был очень некрасивый эпизод, который отметили все болельщики, в том числе и в нашей стране. Думается что талантливый нападающий швейцарского клуба Давос и словацкой сборной сделает для себя выводы, и по -прежнему останется опорой команды Грэга Рамси. Хотя надо признать - стиль игры каждого хоккеиста закладывается уже в первые годы карьеры и изменить его бывает очень трудно.

Ну а теперь о приятном. В матче против Италии, который словацкие хоккеисты выиграли со счетом 3-1, отличился самый молодой игрок самой молодой вцелом команды на чемпионате, нападающий клуба Нитра Адам Сикора. В возрасте 17 лет, 8 месяцев и 14 дней он забил за сборную в официальном матче свой первый гол.Это стало национальным рекордом. Таким образом он побил предыдущий рекорд тоже юного Юрая Слафковского, который забил за сборную свой первый гол уже по достижении 18- летнего рубежа. Адам Сикора в этом году уже выступал за сборную Словакии 18- летнего и 20- летнего возрастов. Пробился в основной состав серебряного призера чемпионата Словакии сезона 2022 года клуба из города Нитры, а теперь проявил себя на чемпионате мира в Финляндии. Первый матч он отыграл против Канады- гола не забил, а вот в следующем матче против Италии блеснул прекрасным точным броском издали. Как говорится, с почином Адам, мы ждем от тебя следующих голов.

Адам родился в хоккейной семье. Его тотец Роман отыграл в своей карьере десятки матчей в высшей словацкой лиге за разные клубы. В прошлом сезоне он был тренером сборной Словакии хоккеистов возраста 17 лет. А дед Адама Штефан до сих пор работает техником по инвентарю в сборной Словакии возраста 18 лет. В общем хоккейная традиция в семье Сикоровцев продолжается и, судя по всему, начинается ее самая яркая глава.

Несколько слов о четвертьфинальном матче против сборной Финляндии. Словаки начали его более, чем оптимистично. К удивлению многих наших болельщиков, первый период прошел под знаком преимущества словацкой команды. Подопечные тренера Рамси перемещались по площадке даже быстрее финнов, и нередко создавали численное преимущество на их половине. Не случайно уже на шестой минуте матча в команде финнов случилось удаление. Правда, воспользоваться премуществом нашим хоккеистам не удалось , но на девятой минуте 17 - летний дебютант сборной Адам Сикора, играющий в четвертой пятерке, открыл счет, очень хитро, подставив клюшку и изменив направление полета шайбы перед воротами финского вратаря Олкинуору. Положение финской сборной усугубилось на 16 минуте, когда нападающий словацкой команды Регенда сумел первым успеть к отскочившей от финского вратаря шайбы. Более 11 тысяч болельщиков, большинство из которых были естественно финские, не могли понять, что происходит. Но тут сказал свое слово любимец всей Финляндии Анттила. Сначала в самом конце первого периода он забил гол , как говорят хоккеисты, «в раздевалку», а потом на 24 минуте повторил успех. Счет стал 2-2. Финны вышли вперед лишь на 45 минуте матча. После того, как хоть и с большим трудом, но им удалось перехватить инициативу на плошадке. Все старания словаков выровнять счет закончились снятием вратаря на последней минуте и голом в пустые ворота на 4-2. Таким образом чемпионат для словацкой сборной закончился, но она уезжает домой с поднятой головой и итоговым восьмым местом на турнире. Как и в прошлом году в Риге.

В августе 2017 года новым тренером словацкой хоккейной сборной стал канадский специалист Грэг Рамси. Это назначение стало следствием неудачного выступления словацкой хоккейной дружины на 81 чемпионате мира, который проходил одновременно во Франции и Германии. Там мы наблюдали рекордно неудачное выступление сборной под руководством тогдашнего тренера Здено Цигера- его подопечные заняли лишь 14 место. Несмотря на то, что команда осталась в элитной группе стран, все же наметившиеся тенденции в развитии самого любимого спорта в нашей республике, не просто огорчали, но даже пугали всех, кто понимал суть происходящего. Одним из таких людей безусловно был генеральный менеджер национальной Федерации хоккея, знаменитый в прошлом нападающий и многолетний капитан сборной Мирослав Шатан. Он объявил о своем решении назначить на пост нового тренера известного специалиста из Канады Грэга Рамси. Наверное, стоит признаться - тот многолетний оптимизм, который все мы испытывали насчет уровня своего хоккея, рожденный давней победой сборной на чемпионате мира 2002 года, вряд ли был оправдан. Многие команды, которые считались раньше аутсайдерами в хоккее, постепенно освоили новые методики подготовки высококлассных игроков, выстроили финансовые схемы спонсорской поддержки и решили множество других сопутствующих проблем. В этом отношении словацкий хоккей, как феномен, начал отставать. Новому руководству Федерации и сборной предстояло найти выход из такого положения. Одним из возможных решений и стало назначение нового тренера из –за океана. Тот шаг многие специалисты в нашей стране считали далеко не бесспорным. Многие руководители, специалисты словацкого хоккея тогда делали все, чтобы иностранного тренера в республику не приглашать. Ведь опыт приглашения на пост тренера первой сборной команды заокеанского специалиста у национальной Федерации уже был. В сезоне 2011 на этой должности готовил к домашнему чемпионату мира нашу команду канадец Глен Хэнлон. Но команда выступила дома неудачно- заняла всего лишь 10 место. В 2017 году была предпринята вторая попытка. И, как выяснилось, она оказалась удачной. Об этом говорят и бронзовые медали олимпийского турнира в Пекине. Сейчас много в хоккейном сообществе говорится о том, что Грэг Рамси завершает свою работу в сборной Словакии. Последние пять лет для нашего хоккея прошли под знаком трудного и небеспроблемного, но все- таки движения вверх. Это очень важно. После окончания чемпионата мира в Финляндии Грэг Рамси официально сообщит о своем решении насчет того, намерен ли он остаться на посту главного тренера. Но все равно он сыграл определенно позитивную роль в развитии самого любимого в Словакии вида спота. Спасибо ему за это!