ЧМ по хоккею: двери в четвертьфинал для словацкой сборной остаются открытыми

ЧМ по хоккею:  двери в четвертьфинал для словацкой сборной остаются открытыми

RSI: Набирает темп очередной 86 чемпионат мира по хоккею в Латвии и Финляндии. Словацкая команда выступает, как известно, в подгруппе «Б» в Риге. И на ее счету уже четыре матча- со сборными Чехии - проигрыш со счетом 2-3, с Латвией- победа со счетом- 2-1, с Канадой - снова проигрыш со счетом 1-2 после дополнительного времени и буллитов. И проигрыш со Швейцарией со счетом 2-4. Таким образом подопечные канадского тренера Грэга Рамси занимают в таблице подгруппы «А» шестую строчку.

Матч с Чехией развивался по заранее заготовленному плану, но, к сожалению, не увенчался успехом несмотря на то, что по его ходу словаки вели в счете 1-0 и 2-1. Примечательно, что самым результативным на голы был первый период. Но прекрасно играющий на чемпионате чешский нападающий Лукаш Седлак смог забить два гола и тем самым критично помог своей команде довести драматично складывашуюся игру до победного конца. Самое интересное это то, что по броскам по воротам словаки были активней чехов- 26 бросков против 22, но вот эффективность наших нападающих оказалсь ниже. И это несмотря на то, что на удивление прекрасный вратарь чехов Станислав Грубец, как бы оправдывая свою фамилию, допустил несколько неожиданных и грубых ошибок. Говорит капитан нашей команды Марек Хривик. К микрофону его пригласил редактор словацкого радио Мартин Балажик.

М.Х: Это был первый матч на чемпионате. Как это не раз бывало на прошлых первенствах, мы в начале турнира часто не смогли сразу с колес отыграть матч в полную силу. Нужно признать, что мы по ходу игры с чехами совершили немало ошибок, которые, к сожалению, привели к голам в наши ворота. Соперникам даже после нашего ведения в счете удавалось выровнять не только счет, но и саму игру, что нас заставило в третьем периоде взвинтить темп. Главным нашим недостатком считаю то, что мы медленно и излишне комбинационно переходили в атаку через синюю линию. Тренер нам перед матчем говорил, что нужно играть как можно проще и острее, передавая пас при первой возможности в зону атаки. Но мы пока такую игру еще не наладили. Надеюсь что в следующих 6 матчах у нас это будет получаться лучше. Но вцелом, мне кажется , что наша игра была солидной, и у нас есть фундамент, на котором мы будем строить свои дальнейшие победы.

RSI: Следующий матч словацкая команда играла против Латвии. Несмотря на то, что первый гол словацкий нападающий Марек Хривик забил уже на 44 секунде первого периода, в последующие долгие десятки минут игровое преимущество было растрачено. Совершнно два стопроцентных шанса на гол не использовал М артин Цехларик, потом наш нападающий Окуляр на 35 минуте не смог обыграть латышского вратаря Шимловса при наезде двух проттив одного. А всего лишь через минуту именно Окуляр, видимо растроенный незабитым голом, нарушил правила и словацкая команда оказалась в меньшинстве. На 36 минуте нападающий латышей Аболс после индивидуального прохода распечатал ворота словацкого вратаря Шковранка. Лишь на 51 минуте игры после ошибки латышского вратаря Шиловса, отбившего бросок Келемена прямо на клюшку Хривика, счет стал 2-1 в нашу пользу. А потом судьба матча висела на волоске. На 56 минуте после грубых фолов словаков латыши имели почти 70 секунд преимущества пятерых против трех. Но родые стены латышам на этот раз не помогли. Решающий бросок латышского нападающиего Джеринша угодил в штангу... Счет остался 2-1 и первая трехочковая победа нашей сборной. Говорит нападающий словацкой команды Милош Келемен, выступающи й сейчас за клуб НХЛ Аризона .

М.К: Приятно видеть , что сейчас в Риге мы играем хоккей при полных трибунах. Рижские болельщики очень эмоционально поддерживают свою команду. Два года назад на чемпионате тоже в Риге из-за пандемии ковида мы играли практически при пустом стадионе. Сейчас ситуация другая. И не важно , что рижане поддерживали своих. Все равно настоящая хоккейная атмосфера дает нам дополнительные силы. Думаю, что их нам хватит на все оставшиеся матчи. Я, например, физически готов отыграть все 10 матчей, вплоть до финала. Это конечно шутка... Мы стараемся на чемпионате играть максимально в активный хоккей. Это та установка, которую нам внушает на каждой тренировке тренер Рамси. Чем быстрей мы передвигаемся по площадке, тем чаще находим шайбу. А это дает нам преимущество в количестве бросков по воротам соперников. Но вот их результативность пока отстает... Над этим придется еще поработать.

RSI:Набирающий силу чемпионат мира комментирует нападающий словацкой сборной и клуба НХЛ Анахайм Павол Регенда.

П.Р: Я вижу уже не на первом своем чемпионате, насколько ровными командами наполнены подгруппы. Есть конечно аутсайдеры, но и они способны удивить и показать отличый хоккей. Думаю, что неожиданностей на чемпионате еще будет много. Не хочу, чтобы неприятные неожиданности коснулись и нас. Сейчас, как мы говорим, кататься все научились. Но забивают голы по- настоящему умелые команды. Результативности нам не достает. И это показывает статистика.Постараемся ее улучшить.

RSI: Драматичным и увлекательным для зрителей получилась игра словацкой хоккейной сборной против фаворитов – канадцев. Матч завершился со счетом 2-1 в пользу Канады в дополнительное время и словацкой команде было приписано одно очко. Все голы были забиты обеими командами при численном преимуществе. Это был объективно пока самый лучший матч словацкой команды на чемпионате. Гол словацкой сборной забил на 17 минуте Петер Цегларик. Решающий гол при буллитах удалось забить в самый последний момент канадскому нападающему Джеку Куинну. Особенно порадовал своим отличным ярким дебютом в сборной вратарь словаков Самуэль Хлавай, который отразил 42 броска соперников. Он выступает сейчас в братиславском «Словане» и на удивление попал в сборную несмотря на то, что в клубе не являлся первым вратарем. Многие специалисты критиковали штаб сборной за излишний риск вклюбчния его в сборную, но как стало ясно после матча с Канадой, резервы у Самуэля просто огромные, и вполне возможно, что после чемпионата он подпишет выгодный зарубежный контракт с более богатым клубом , чем «Слован».

Какие же замечания можно сделать по игре словацкой сборной сейчас после первых четырех матчей чемпионата? После тренировочных игр перед отъездоом на чемпионат в Риге тренер Грэг Рамси неоднократно подчеркивал важность в современном хоккее такого элемента, как добивание отскочившей после броска шайбы. Но этот элемент в словацкой сборной пока остается нерешенным. Поэтому и игра в большинстве у наших хоккеистов не складывается. Несмотря на все эмоции, несшиеся с тренерской скамейки по ходу матче с канадцами, наш штаб не смог заставить играть хоккеистов более активно даже имея численное большинство. Более того, тренер Рамси на своей послематчевой пресс- конференции , неожиданно прямолинейно для себя, заявил о том, что новые молодые игроки словацкой сборной пока не до конца понимают его, тренерской концепции игры в большинстве. Они слишком мало, по его мнению, бросают по воротам, излишне много и неэффективно комбинируют, словно бы избегая ответственности за завершение атаки. В таких матчах, как против Канады, главным фактором остается умение выдержать и выстоять в единоборствах. Все канадские игроки традиционно очень хорошо катаются и умеют успеть к шайбе хотя бы на долю секунды быстрее соперника. Поэтому опережать их в этом очень трудно и приходится уже работать на одбор шайбы, что требует физической силы и умения играть клюшкой. У нас это, к сожалению, получалось редко, хотя первые два периода мы были достойными соперниками для фаворитов, которые сейчас, конечно же хотят завоевать на стадионе в Тампере золото.

Тренерский штаб словацкой сборной не скрывал того, что атмосфера в кабине игроков в Риге перед игрой со Швейцарией оптимизмом не отличалась. Дело в том, что Швейцария традиционно считается одним из самых неудобных соперников для словаков. Достаточно сказать, что на предыдущем рижском чемпионате мира в Риге в 2021 году подопечные Грэга Рамси проиграли щвейцарцам со счетом 1-8. Ну а в 2022 году в Хельсикнки опять был проигрыш со счетом 3-5. Вообще же из десяти до сих пор отыгранных между этими командами матчей, девять закончились победой Швейцарии. Вот и в Риге переломить неприятную статистику взаимных встреч не удалось. Матч был снова проигран со счетом 2-4.

Сейчас , по прошествии половины группового турнира, многие из болельщиков и специалистов у нас задаются вопросом: чего не хватает словацкой сборной для повторения успеха, достигнутого на пекинской Олимпиаде? Во- первых, если посмотреть на возраст большинства наших игроков – то, конечно, опыта. А во- вторых, в команде пока не нашелся ключевой игрок, способный переломить ход матча в решающий момент. Таким игроком в Пекине, вопреки всем прогнозам, оказался тогда еще 17- летний Юрай Слафковский. Он стал лидером и мотором команды. Но в Риге такого подарка судьбы пока мы не видим. К сожалению, бросается в глаза отсутствие в команде такого важнейшего параметра, как чистота игры. Словацкая сборная на чемпионате стала самой первой в отрицательном рейтинге количества допущенных нарушений. На своем счету имеет более 80 минут удалений. Два игрока словацкой сборной Мислав Росандич и ветеран Либор Худачек успели уже получить штраф и удаления до конца матча. Худачек удалялся в каждом матче. Против Чехии и Латвии на две минуты, а против Канады получил самое строгое наказание- пять минут и удаление до конца игры. Всего же на своем счету Худачек имеет уже 31 минуту штрафа. Это пока рекорд всего чемпионата.Что -то с этим надо делать.... И я уверен, что рецепт на этот диагноз тренер Рамси обязательно найдет уже в ближайших матчах. Ну а мы продолжаем болеть за нашу сборную дальше. Сможет ли наша команда решить главную поставленную цель на турнире - пройти в четвертьфинал первенства? Этот вопрос сейчас волнует всех наших болельщиков и специалистов хоккея. Математика тут простая. Словацкая команда обязательно должна обыграть всех без исключения соперников, которые в объективном рейтинге слабее, чем мы. Это Слования, Норвегия и Казахстан. В этом случае, одно очко, завоеванное в проигранном матче в дополнительное время против Канады может сыграть решающую роль.