Словацкие хоккеисты выполнили четвертьфинальную задачу на 87 ЧМ. Но болельщики ожидали большего

Словацкие хоккеисты выполнили четвертьфинальную задачу на  87 ЧМ. Но болельщики ожидали большего

RSI: Ну вот мы и дождались очередного, правда умеренного, успеха словацкой хоккейной сборной. Словацкие хоккеисты все- таки вышли в четвертьфинал мирового первенства в Чехии. Это случилось после того, как в оказавшемся решающим матче в подгруппе «Б», словаки смогли завоевать одно очко за ничью в основное время против команды Латвии. Да, этот матч наши хоккеисты проиграли, однако боевитость и желание играть до самой последней секунды матча подтвердили одно хоккейное правило: результат в хоккее очень часто развивается не по логике, а по чуду. Всего лишь одно очко, завоеванное против латышей, оказалось на вес золота. Именно оно открыло нашим хоккеистам путь в четвертьфинал. Поскольку словацкая команда, как и ожидалось, очень уверенно выиграла матч с несильной французской сборной со счетом 4-2, то говорить о нем особенно нет смысла. Остановимся на последних двух матчах в подгруппе- против сборных Латвии и Швеции, которые наши хоккеисты проиграли.

Матч против Латвии получился непресказуемым. Словаки вышли на лед с четким сознанием того, что любая победа принесет им выход в четвертьфинал. Уже с первых минут возможность для взятия ворот имел наш нападающий Келемен, но с неожиданно предоставвшимся шансом он не справился. Бросил точно во вратаря латышей Гудлиевскиса. Весь первый период у ворот латышей было очень горячо. Но наши игроки не смогли забить гол. Словаки в первом периоде имели колоссальное преимущество по броскам- более чем в два раз и всеже завершился период счетом 1-0 в пользу латышей. На 19 минуте наши защитники упустили скоростной рейд Букартса и курьезрный гол нашему вратарю Хлаваю рикошетом забил с помощью спортивного счастья Фрейбергс. Во втором периоде уже оживившиеся латыши пошли вперед и только мастерство и хладнокровие вратаря Хлавая спасли нас от голов. Что касается наших нападающих, то они выглядели практически беззубыми. Третий период начался выравнивающим красивым голом Поспишила, который остроумно положил латышского вратаря на лед и бэкендовой стороной клюшки хладнокровно послал шайбу в пустые ворота. 1 -1. Латыши отреагировали огромными усилиями и снова спасал наши ворота Хлавай. И тут -то и началась драма. Всего лишь за 104 секунд до конца матча словаки повели в счете. Слафковский после долгого молчания наконец- то смог дать голевую передачу тоже скромно выступающему на чемпионате Цехларику, и тот на этот раз не промахнулся. 2-1. Что творилось на наших трибунах! Казалось бы ликование словацких болельщиков было к месту....Но не тут то было. Уже через 24 секунды латыши ответити голом Цибулькиса почти от синей линии. Наш вратарь Хлавай допустил так невовремя свою первую грубую ошибку за весь чемпионат. 2-2. В продолжении матча словаки два раза играли в меньшинстве, но смогли устоять. А вот послематчевые буллиты отыграли лучше латыши. Два гола у них забил Лочмелис, а наш Слафковский только один. Но все равно тренеры словацкой сборной не могли ни в чем обвинить своих подопечных. Хоккей опять показал свою непредсказуемость. Говорит вратарь словацкой сборной Самуэль Хлавай.

С.Х: Переломным моментом в игре был конечно второй гол в наши ворота. Я его должен был отразить, но шайба чудесным способом перекочевала за мою спину. Но за красоту нападающим в хоккее очки не даются. Любой гол ценен, пусть и курьезный и некрасивый. Продолжение было игрой ва-банк . Все легло на чашу спортивного счастья. У латышей его вес оказался большим....Но зато мы, в отличие от них, все равно пробились в финал. В прошлом году в Риге нам этого сделать не удалось.

RSI: Матч против сильнейшей за последние годы шведской сборной получился однозначно в пользу скандинавов. Окончательный счет в последнем матче в подгруппе оказался разромным 1-6. Гол престижа забил у нас только защитник Михал Иван. Но это не помешало подопечным канадского тренера Грэга Рамси переехать в Прагу для того, что там на стадионе «02 Арена» отыграть матч против сильной Канады. Но как говорится спортивная история не спрашивает о том, как какой команде удалось пробиться в четвертьфинал чемпионата мира. У словаков на этот раз получилось так, что два проигранные в заключительной фазе группового турнира матча им это сделать не помешали. Самое главное то, что тактика, которую установил канадский тренер сборной Словакии Грэг Рамси, полностью себя оправдала. А игроки ее смогли реализовать на льду. Чего же требовал от своих подопечных канадский специалист? Прежде всего очень прямолинейной и силовой игры. Сразу же после вбрасывания шайбы она должна была оказаться в зоне соперников. И это часто у них получалось. Другое дело, что в завершающшей стадии атаки прицел у наших форвардов часто был наставлен неточно. И нужно признать , что такое мы наблюдаем уже не на первом чемпионате мира. Комментарий ассисетснта тренера Грэга Рамси Петера Фрюхауфа.

П.Ф: Несмотря на все неприятные для нас обстоятельства , я должен похвалить своих подопечных. Они показали способность бороться, и то, что мы играем в современный хоккей и достойны четвертьфинала.

RSI: Выход словацкой команды в четвертьфинал на чемпионатах мира всегда считался и будет считаться основной целью национальной Федерации хоккея. Долгое время эту цель выполнить не удавалось, хотя часто для этого не хватало небольшого турнирного везенья. Вот и на прошлогоднем чемпионате мира в Риге словацкая команда не пробилась в четвертьфинал из-за того, что швейцарская команда нам не помогла, програв матч, который для них ничего не решал - с латышами. Ну а сегодня многие наши специалисты и бывшие лидеры сборной на этот раз, комментируя успех подопечных канадского тренера Грэга Рамси, особенной сенсации из этого не делали. Но тем не менее многие недостатки нашей сборной на чемпинате видны невоооруженным глазом. Молодые, очень способные игроки дебютанты объктивно выступают в меру своих сил, стараясь всерьез бороться за престиж словацкого хоккея. Но этого сегодня для успешной борьбы в элитной группе стран оказывается мало. Прежде всего сборной Словакии, на мой взгляд, не хватает настоящих лидеров - таких игроков, какими были в прошлом Здено Хара, Мирослав Шатан, Петер Бондра или Жигмунд Пальфи. Поэтому тренеры и меняют и комбинируют тройки нападения. В результате в решающие моменты матчей беззубыми выглядят словацкие нападающие и недостаточно надежными защитники. Еще один явный недостаток словацкой команды – это игра в большинстве. По этому показателю словацкая сборная находится в хвосте статистических данных. Из 19 эпизодов игры в большинстве наши игроки смогли забить лишь 1 гол. Хуже показатели только у поляков. Они не смогли забить в большинстве ни одной шайбы. И это о многом говорит. И еще об одном моменте стоит упомянуть. Многие специалисты сегодня считают, что в неформальном, объективном рейтинге команд сборной Словакии все- таки принадлежит место от 7 до 10, в зависимости от сопутствующих обстоятельств с формированием состава. В этом контексте справедливыми видятся комментарии некоторых наших специалистов о том, а правильно ли было принято решение не включить в команду по политическим мотивам игроков, которые выступают в российской континентальной Лиге? После нападения российских войск на Украину в феврале 2022 года практически сразу же хоккейные Федерации Швеции, Финляндии, Чехии, Латвии и Франции заявили о том, что из своих сборных команд исключат игроков, которые подпишут контракты с клубами КХЛ. Главным аргументом было то, что российская сторона использует Континентальную хоккейную лигу, как собственный эффективный идеологический механизм. Национальные Федерации европейских, традиционно хоккейных стран, этому стремились помешать. Ну а словацкая Федерация на этом начальном этапе политической и идеологической борьбы за территориальную целостность Украины заняла более сдержанную позицию. Тогда Федерация аргументировала ее тем, что словацкие игроки КХЛ не нарушили никаких международных договоров или словацких законов. Опиралась аргументация словацкой Федерации хоккея и на положение Олимпийской Хартии, согласно которой спорт является одной из форм объединения народов. В актуальном сезоне в российской континентальной Лиге КХЛ выступали 9 словацких игроков. Нужно сказать, что принципиальное решение руководством Федерации было принято далеко непросто. Обсуждался вопрос об участии или не участии словацких игроков российской Лиги КХЛ уже в сентябре прошлого года. И тогда было принято решение не обострять ситуацию и не делать жестких шагов по запрету на участие в международных турнирах тех наших хоккеистов, которые, несмотря на общее осуждение интервенции российских войск на Украину, все же подписали контракты с российскими клубами из КХЛ и начали подготовку к новому сезону. Такая позиция руководства Федерации устроила далеко не всех представителей хоккейной общественности. Например, знаменитый хоккеист многих клубов НХЛ, обладатель Кубка Стэнли и чемпион мира 2002 года в Гетеборге Михал Хандзуш в знак протеста, направленного против непринципиальности Федерации в вопросе осуждения российских действий на Украине, даже демонстративно вышел из состава исполкома национальной Федерации и широко комментировал свой шаг в словацкой прессе. И не только в словацкой. Он отметил, что в российской КХЛ играют действительно хорошие словацкие хоккеисты, но, по его словам, «есть вещи, которые можно назвать более важными, чем хоккей». После такого сильного общественного давления национальная Федерация изменила свою сдержанную позицию. По обоюдной договоренности с игроками было сделано ее официальное заявление, в котором говорилось о том, что игроки российской Лиги КХЛ не будут включены в состав сборной и их участие в мировом первенстве исключается. Но сегодня у меня лично нет сомнений в том, что обсуждение вопроса участия игроков Континентальной Лиги в акциях сборной возобновится. В какой форме? Это мы обязательно увидим, пусть и не в самое ближайшее время.

Ну а теперь несколько слов о последнем четвертьфинальном матче словацкой сборной на 87 чемпионате мира в Чехии против сильной команды Канады. Он проходил в Праге и закончился 3-6 в пользу заокеанской сборной. К сожалению матч показал, что пока конкурировать на равных с одной из лучших команд планеты подопечным канадского тренера Грэга Рамси не удается. Все решилось практически на первых минутах игры, когда канадцы повели в счете 2-0, несмотря на все усилия нашего вратаря Самуэля Хлавая. До бесконечности ошибки защиты он исправлять не мог. Счет 3-6 можно назвать вполне справедливым. Таким образом после двухлетнего перерыва словакам удалось пробиться в четвертьфинал мирового первенства, но полуфинала от своей команды словацкие болельщики ожидают уже в течение долгих 12 лет. В последний раз наша сборная была в полуфинале в 2012 году на чемпионате, проходившем в Финляндии и Швеции. Тогда наши хоккеисты завоевали серебро после проигрыша в финале с Россией со счетом 2-6. Таким образом команда Грэга Рамси завершила 87 чемпионат мира в Чехии на 7 месте.