Сегодня словаки играют с Украиной: момент истины наступил

RSI: Как знают все любители футбола, в эти дни в Германии проходит чемпионат Европы, на который пробилась и словацкая сборная. Сказать, что подопечные итальянского тренера Кальцоны удачно начали европейское первенство- значит ничего не сказать. В понедельник словацкая сборная добилась может быть самой громкой победы в своей истории. Исключительно редко за последние тридцать лет мы видели, чтобы наши футболисты обыграли одну из сильнейших команд мира. В 2010 году на чемпионате мира в Южной Африке они обыграли сенсационно итальянцев со счетом 3-2. В 2014 году сумели обыграть испанцев в квалификации за выход на чемпионат Европы, и вот теперь третий триумф - над командой из абсолютной футбольной мировой элиты. Примечательно, что все большие победы в словацкой сборной пережили только два нынешних члена комнады – это Юрай Куцка и Петер Пекарик. А Бельгия под руководством своего нового тренера Доминико Тедеску проиграла впервые после 16 побед подряд. Но как же развивались события на поле в немецком Франкфурте?

Нужно признать и даже немного удивиться-словаки тактически провели первый тайм на отлично. Вначале наши игроки присматривались к атакующей тактике феноменального бельгийского бомбардира Лукаку, но он не смог себя проявить в полной мере. А вот словацкая команда, напротив, играла от активной обороны и с очень высокой позиции. Наши игроки практически сразу же атаковали бельгийцев на их половине поля и не давали ошеломленному сопернику как следует сорганизоваться. Уже на седьмой минуте на удар вышел Юрай Куцка. Мяч от него отразил вратарь бельгийцев Кастелс, но прямо перед Шранца, который не растерялся и мастерски вывел словацкую команду вперед.

После смены сторон бельгийцы порадовались тому, что сравняли счет, но как показала видеозапись, Лукаку в момент заключительного удара оказался в офсайде. Арбитр матча был непреклонен. А затем пришел звездный час на 62-й минуте для нашего защитника Давида Ханцко, который прямо с линии ворот чудом отбил неминуемый гол. Игра стала на редкость напряженной и бельгийцы использовали все свое мастерство для того, чтобы выровнять счет. И на 86 минуте они снова забили, но видеосистема VAR опять встала на сторону словаков, когда зафиксировала игру рукой бельгийца Ондю и не засчитала второй гол, забитый Лукаку. На последних минутах сколько ни старалась одна из лучших команд мира уйти от поражения, опять сыграла свою роль отличная тактика словацкой команды. Особенно порадовал Томаш Суслов , вышедший на замену на 70 минуте. Он умело держал мяч и своими неимоверными решительными и продолжительными спринтами выигрывал драгоценное время. Всего лишь за двадцать пять минут игры на поле он показал всю свою ценность для команды и правильность решения итальянского тренера Кальцоны вернуть этого молодого талантливого игрока в сборную после продолжительного перерыва, рожденного его нарушениями дисциплины. Матч завершился победой словаков в один гол. Но каким же дорогим и радостным он был. Говорит тренер словацкой сборной Франческо Кальцона

Ф.К: Мои подопечные сделали все, что могли, и даже больше. Они приложили все усилия, и мы победили по - настоящему большую кооманду. Я сказал своим ребятам, что у нас должно быть такое состояние духа, которое, позволит нам конкурировать с лучшими. И они мне поверили , а теперь и я верю в них, в их мастерство и в спортивное счастье, которое, надеюсь нас не опустит. Словом мы добились огромной победы, но нам нужно продолжать работать. Посмотрим, что проиpойдет в следующих матчах. Нам также будет необходимо набирать в них очки, чтобы достичь цели и продвинуться вперед. Как известно, аппетит приходит во время еды. Многое будет зависеть от второго матча в подгруппе против сильной команды Украины. Это будет реальное соперничество за второе место в подгруппе и за выход в стадию плэй -офф. Я надеюсь, что наша игра в Германии словацких болельщиков не разочарует.

RSI: Ну а Доменико Тедеско, главный тренер сборной Бельгии после матча прокомментировал немецкой прессе проигрыш своей команды так. «Мне сейчас действительно трудно говорить. Если бы мы выиграли, я мог бы сказать прессе больше о своем мнении о решениях арбитров в критические моменты игры. Но мы проиграли, и я хочу, чтобы меня мои коллеги и болельщики воспринимали, как честного тренера и человека , поэтому я лучше ничего не скажу. Я доверяю системе VAR. Если она решила, что в каком- то моменте была игра рукой, мы должны это принять. Я не хочу показывать пальцем на судей. Я всегда знал, что однажды мы проиграем. Вот это случилось в матче с казалось бы не очень сильной командой Словакии. В футболе так бывает. Честно говоря, я мало в чем могу упрекнуть свою команду. Ведь я своим подопечным говорил, что наша группа будет очень сложной. Теперь они удостоверились в этом на практике.

RSI: Говорит автор единственного гола в матче между командами Бельгии и Словакии Иван Шранц.

И. Ш: Бельгийский вратарь отбил мяч после удара Куцки прямо на меня. На размышление в окружении бельгийских защитников не было ни секунды, и я решил пробить сам. Признаюсь, я сразу не мог радоваться после гола, боялся, что система «VAR» определит мое положение «вне игры» в этой сложной систуации в штрафной площади соперников.Но, к счастью, все обошлось. Турецкий арбитр, известный своей строгостью, гол засчитал. Мы показали отличную и дисциплинированную игру. Мы следовали инструкциям, данным нам тренером. Это заслуженная победа над более сильным соперником, чем мы. И это очень ценится в любом спорте, особенно в футболе. Мы слышали и чувствовали наших болельщиков, мы многим им обязаны, и я верю, что мы окончательно завоевали их любовь и симпатии.

RSI: А вот комментарий нашего вратаря Мартина Дцубравки.

М.Д: Я при единоборствах с Лукаку всегда старался остаться в центре ворот. Я видел много клипов с его голами и мне кажется, что его действия мне понятны. Но одно дело понимать умом, как надо действовать против одного из самых сильных нападающих мира, а другое - реализовать это на практике в критический момент протяженностью в доли секнды. В матче с бельгийцами мы показали характер. Также нужно признать и большую долю удачи, которая у нас была. Я знал, что Лукаку был в офсайде при первом голе. Я не сомневался, что все его протесты не сработают. У бельгийцев есть свои высшие футбольные качества, но то, что мы сказали сами себе перед матчем, то и реализовали на поле. Когда мы единая команда, то можем побеждать даже выдающиеся сборные.

RSI :Лучшим игроком матча в словацкой команде многие специалисты футбола назвали полузащитника «Неаполя» Станислава Лоботку. Вот его коммнетарий к игре против бельгийцев.

С.Л: Я играл последние минуты матча на пределе своих сил. На табло со временем не смотрел. Думал только о том, чтобы помочь команде в самый сложный момент, когда бельгийцы все бросились в атаку у наших ворот. Это что-то неописуемое. Мы боремся на чемпионате не толко с соперниками, но, может быть, против большинства людей, которые до сих пор не верят в нашего итальянского тренера, в его стиль. Но оказалось, что мы на правильном пути: если добавить к стилю еще и индивидуальности, то можно создать нечто новое и прекрасное. Я счастлив, что рождение новой команды и нового стиля игры у нас происходит именно на чемпионате Европы.

RSI: Ну а как же состоялось назначение тренера Кальцоны летом 2022 года? Давайте вспомним. Это очень важно. Сразу же по окончании отборочного цикла на чемпионат мира 2022 года в Катаре, который у нашей команды не получился, ситуация на тренерском посту в футбольной сборной выглядела более менее стабильно. Прежний тренер сборной Штефан Таркович, хоть и не выполнил поставленной задачи в квалификации, все -таки остался на своем посту для руководства командой в розыгрыше нового турнира – Лиги Наций. Однако после бездарного проигрыша словацкой сборной дома с Казахстаном и особенно, учитывая то, как беспомощно выглядела игра команды, ситуация резко поменялась. Президент футбольной Федерации республики Ян Ковачик понял, что полумерами при создавшемся положении не обойтись, и его нужно кардинально менять. Он обратился к игрокам сборной и специалистам с довольно необычной инициативой: высказать свои пожелания насчет кандидатуры нового тренера. Свое мнение через несколько дней высказал многолетний капитан сборной, в прошлом игрок итальянского клуба «Неаполь» Марек Хамшик. Он несколько лет играл в «Неаполе» под руководством Франческо Кальцоны, который занимал пост ассистента знаменитого тренера Сарри и был под сильным впечатлением от методов работы этого специалиста. После разговора с руководством Федерации и получив добро на кандидатуру, Хамшик сам позвонил в Италию. Франческо Кольцона в этот момент находился не бензоколонке и заправлял автомобиль. Разговор продлился 10 минут, и согласие было получено. Изменения в тренерском штабе словацкой футбольной сборной оказались действительно кардинальными. Итальянский тренер привел с собой в сборную еще четырех своих итальянских коллег: ассистента, тренера по физической подготовке, видеоаналитика, технического директора. Единственным словацким специалистом стал тренер вратарей. Им стал известный и успешный в прошлом вратарь словацкой сборной Матуш Козачик. Но признаюсь, что до самого отъезда словацкой сборной на чемпионат Европы в Германию в стане специалистов не утихали споры о том, насколько правильным было назначение на самый главный пост в отечественном футболе итальянского специалиста. Многие ссылались на его провал в неапольском клубе, который завершил чемпинат страны на непривычном для себя 10 месте. Но сейчас поле удивительной яркой и неожиданной победы над сборной Бельгии конечно скептические голоса в республике должны поутихнуть. Сегодня подопечные Франческо Кальцоны играют против Украины. Момент истины наступает.